Параноидальная экономика

На модерации Отложенный

Похоже, власти решили лечить больного, искусственно  сбивая ему температуру, решив, что жесткая финансовая политика  это путь к излечению.  

  1.       Национальная валюта за 4 месяца 2017 года укрепилась на 23% , с 65 р/$, до  57р/$ , а за год доллар обесценился на 35%  с 77р/$ до 57 р/$ .

Если кому-то кажется что это хорошо, попробую поспорить. При такой ситуации дорожает внутренний национальный продукт, а это плохо. На один доллар, полученный, скажем, от продажи нефти мы можем приобрести на 35% меньше рублей! А ведь зарплата всем работающим  внутри страны платится в рублях, а это значит, что рентабельность внутренней экономики работающей на экспорт ухудшается, а в некоторых сферах она достигла критической отметки.

Лукойл закрывает треть своих АЗС  https://life.ru/t/экономика/990765/dvie_prichiny_iz-za_kotorykh_lukoil_zakryvaiet_triet_svoikh_azs   По данным источников, в 2016 году средняя маржа АЗС в ряде регионов достигала 2 тыс. руб. с тонны реализуемого топлива, а вот по итогам первого квартала 2017 года из-за налогового манёвра и роста акцизов рухнула сразу в 250 раз — до 8 руб. за тонну. Второй момент — на нефтекомпанию заметно давят сами власти, не дающие повышать отпускные цены на топливо.

Как видим, факторов несколько: укрепляющийся рубль, рост акцизов на топливо, искусственное ограничение роста цен на топливо.

2.       За два года в банках накопилась огромная масса денег, все спасали свои деньги, отдавая их под приличные проценты в банки. Но чтобы платить большие проценты деньги должны работать, но в том то и дело, что желающих брать кредиты под 20% уже не почти осталось, и эти деньги обесцениваются.

Понимая эту ситуацию ЦБ  начал последовательно снижать  базовую процентную ставку,  чтобы снизить стоимость кредитования и это хорошо, но почему это снижение зацепило курс доллара и он тоже падает ???

Возникает экономический парадокс:  неработающие рубли по идее должны обесцениваться, но они вопреки всему  дорожают!!  

Можно предположить, что это способ сохранить неработающие рублевые накопления в банках, повышая их стоимость в валюте.

3.       В результате такой парадоксальной  финансовой политики все  частные инвесторы вошли в ступор. Значительную часть своих накоплений они по понятным причинам держали в валюте. После скачка доллара осенью  2015 с 65р до 77р мотивы держать накопления в валюте у них выросли многократно и они приобретали  валюту по курсу 65р/$ .

Прогноз который делал Минфин на 2017 по курсу доллара был 67,5р/$  и исходя из  этого все и строили свои планы. Но сегодня курс  доллара благодаря  действиям ЦБ  составляет 57р/$  и  только падает!! 

В России не менее 30млн работающих –самозанятые. То есть это люди, которые не нуждались бюджетных деньгах,  они сами себя кормили. Кормили, до сих пор,  но сегодня этот сектор встал. Встал оттого, что частные инвесторы не могут вкладывать в экономику деньги по 57р/$, которые они приобрели по 65р?/$., это более чем очевидно, очевидно, но не всем. Не очевидно нашему родному государству.

Не очевидно потому, что государство  работает на другой сектор и готово избавить от налогов миллиардеров попавших под западные санкции, тут же переложив это бремя на дальнобойщиков, а значит на все нас. Такова уж его природа. Увы.

4.       По уровню зарплат Россия входит в группу беднейших стран мира. Здесь люди получают меньше  чем в Гондурасе. Вот ссылка на недавний доклад в ГД  https://www.youtube.com/watch?v=ymxFAgu36x4    советую послушать, он короткий, но впечатляет.  Если эти люди до сего времени находили какой-то способ заработать и какой-то способ хранить свои накопления, и при этом не беспокоили государство, то это не значит, что их можно безнаказанно лишить работы и заработка.  30млн. это огромная цифра и если до сегодняшнего времени они были нейтральны и даже лояльны к власти, то трудно сказать как они себя поведут, лишившись работы.  В России в эти выходные прокатилась волна демонстраций. В понедельник забастовали дальнобойщики.

На ваши сверхдоходы, господа, эти люди не покушаются, но вы их сохраните только в том случае, если позволите жить и им.