Кто поможет России?

Создается впечатление, что вместо того чтобы честно проанализировать свое положение и выработать конструктивные меры по выводу  страны из кризиса мы все больше в него погружаемся.

Какие  существуют силы,  которые влияют на положение страны,  и могут ли они ей помочь:

1.Российская элита.  

- Центр .Сюда  входит очень узкий круг:  ближайшее окружение Путина, все происходящее от нас закрыто, выходящие оттуда распоряжения принято называть решениями Кремля.

- Нанятая масса политиков и глашатаев, которые проводят в жизнь решения  Кремля: Государственная Дума,  Совет Федерации, Центральное ТВ, Правительство и федеральные чиновники.

- Олигархат. Крупные держатели капитала, благополучие которых напрямую зависит от их лояльности к центру, через которых расходуется бюджет. Они же при необходимости являются дойными коровами, если центру срочно нужны деньги.

-  Региональная  элита. Губернаторы их окружение и крупные бизнесмены, которые также как и центральный олигархат живут благодаря ресурсам, которые контролируют местные власти. Это зона неопределенности. Они зависят от центра, но, безусловно, стремятся к автономии и в критический момент могут сыграть решающую роль.

- Силовики. Распадаются на несколько групп, элитарной группой здесь, безусловно, является ФСБ, затем следуют  армейские чины и замыкает все это сообщество МВД. Все они неплохо обеспечены. Им также дано право добирать в своих вотчинах, но в меру. Если их не очень тревожить посадками за доборы не в меру, то они останутся  хорошей поддержкой центра.

- Культурная элита. Это известные люди, чаще всего артисты, слово и мнение которых влияет на сознание масс. Они зависимы от центральной власти потому, что на кино и театры через министерство культуры выделяется бюджет. Сюда также входят учебные институты, и ректоры.

Вся российская элита составляет около 5% от населения, она  хорошо обеспечена, это опора центра.  Ее благополучие определяется ее лояльностью к политике центра. Борьба между совестью и долгом протекает  здесь скрыто, в основном  в слоях культурной элиты  и  особенно не выходит на поверхность.

2. Народ.

- Примерно 50% . Это малообеспеченные и малообразованные люди среднего и старшего возраста,  получающие всю информацию о мире по телевизору.  Они поддерживают всю ту политику, которою им предлагает поддерживать  российское центральное телевидение. Сюда же входят рядовые служащие силовых ведомств.

- Молодежь. Это слой, составляющий  около 20% населения, который  в основном не интересуется  политикой и в силу своего возраста и положения практически не влияет на настоящее. Он интересен только тем,  что будет влиять на будущее.

-  Средний класс. Примерно 25% среднеобеспеченные, образованные люди имеющие доступ  к интернету, выезжающие заграницу.  Эти люди в основном заняты интеллектуальным  трудом. Позиция этого слоя по отношению к проводимой в России политике, как и по отношению лично к Путину крайне негативна.   

3. Запад.

Участие Запада, как и остального мира  в политике России  существенно, хотя бы потому, что наша экономика  на 50% зависит от элементов, закупаемых за границей.  Изменить это положение теперь мы не в состоянии и Запад это хорошо понимает.

 Ту внутреннюю политику, которую проводит Китай, мы проводить не можем  потому, что имеем теперь крайне ограниченные трудовые ресурсы,  огромную территорию и утраченные возможности.

Идеология, принятая нашим правительством вначале реформации –«жить за счет природных ресурсов, а все необходимое закупать за границей», оказалось  нашей ахиллесовой пятой.  Мы не развивали промышленность, утратили квалифицированные кадры, практически полностью растеряли  научный потенциал. Теперь мы зависим от Запада и остального мира.

Запад проводит в отношении России кране жесткую политику, рассчитанную, на ее полное подчинение. Россия пытается осуществлять встречные демарши, которые еще более раздражают Запад. Такие взаимные действия приведут только к одному : полному истощению России.

4. Русские патриоты

На фоне всего происходящего  растет патриотический настрой.

-Этот настрой использует власть, чтобы сплотить вокруг себя народ.  Вероятно, такая поддержка  создает для нее иллюзию собственной  правоты.  Но это самообман, он только усугубляет наше положение. 

-Еще хуже обстоит дело в некоторых слоях военной элиты, которая претендует на власть. Здесь проповедуют  идею «Русской цивилизации», скрывая за этим патриотическим движением идею борьбы с Западом  и всеми его ценностями. Они проводят в жизнь идею необходимости образования военной  власти.  Эти ребята могут в сложный момент перехватить инициативу в свои руки.

-Русская церковь, судя по высказываниям  ее предстоятеля, все подобные идеи поддерживает, обвиняя  интеллигенцию, сдвигая, таким образом, сознание народа в сторону  подчинения власти и неприятия всего иностранного.

*******

Таким образом, мы не видим реальных сил способных  сегодня изменить положение. А это значит, что если все сохранится в том же состоянии, то Россия будет все более сползать в яму.  

-Возрастет ее изоляция,  еще более ослабеет экономика,  общественное сознание привыкнет к мысли о враждебности окружающего мира. Властям это развяжет руки, начнутся поиски иностранных агентов, появятся новые политические заключенные. Запад не станет предпринимать никаких попыток чтобы им помочь, считая: чем хуже-тем лучше.

 -Внутренний конфликт с образованной частью населения усилится, но  он не приведет к изменениям, а лишь к еще большему оттоку мозгов за границу. 

-Не имея реальных оппонентов,  власти все больше будут терять чувство реальности, пропаганда станет   неприкрыто циничной и лживой, а народ,  наполняемый этой ложью, полностью потеряет ориентиры и деградирует.

-Если  уровень жизни народа опустится ниже критического, то никакой телевизор уже не поможет сохранять его лояльность к центральной власти.  

-Как только мы не сможем за счет дотаций содержать Кавказ  и Крым начнется процесс распада, повторяющего сценарий 1991 года.

Нет сомнения, что Запад,  да и весь мир такой исход вполне устроит. Освободится огромная территория с богатыми ресурсами,  исчезнет крупнейшая  ядерная  держава. Вопрос только один устроит ли это  нас?  Ответа на этот вопрос нет, потому, что все, что мы делаем сами, ведет нас по этому пути.

88
2910
33