Как устроена власть

Люди даже представить себе не могут, как  искусно и цинично устроена власть. Они не за что не поверят, в то, что их мысли их мнения их  симпатии и антипатии на самом деле являются продуктом хорошо спланированных политических технологий и специальных акций.  

Есть особенности  психики человека, которые делают его беззащитным перед современными методами  программирования сознания. Это вполне естественные человеческие  качества, но  в руках обученных манипуляторов они могут стать инструментами, при помощи которых  осуществляется контроль над нами.

Мы в силу своей доброты и наивности  не можем поверить, на что в принципе способны  люди.

Поджог Рейхстага, осуществленный нацистами - это мелочь,   на которую сегодня   пойдет любая властная структура, если появится  необходимость таким простым способом  решить свои проблемы.

Нормальные люди  не в состоянии допустить, что власть в их стране  способна на такое.  Поэтому они  скорее поверят,  что это сделали враги, чем их защитники.  Они будут искать «террористов», требовать их наказания,  и успокоятся только тогда когда, «врагов» настигнет заслуженное возмездие. На это все и рассчитано.

 Идеологи фашизма очень хорошо это понимали. Те, кто сегодня у власти умело используют этот опыт, хотя никогда не признаются в этом.

Главная проблема современного мира состоит в том: как людям защитить себя от манипуляций спецслужб?

И второй  не менее важный вопрос: чьи интересы обслуживает власть, использующая спецслужбы?  

Нет сомнения,  что нам  ответят:  интересы  государства, страны и народа. Но как показывает опыт, интересы народа власти учитывают как раз в последнюю очередь.

За властью в каждой стране скрываются серые кардиналы, финансовая элита, это их интересы в первую очередь обслуживает власть.  Так этот мир устроен сегодня и так он был устроен в прошлом.

Научно-технический прогресс, роботизация производства и  информационная революция  создали новую парадоксальную ситуацию, они привели к тому, что для производства любого продукта, в  количествах  обеспечивающих потребности  мира, люди практически не нужны, но нужны высокотехнологичные дорогие заводы. Все это приводит к концентрации капитала и власти в руках сверх корпораций,  владельцами которых являются всего  нескольких процентов населения планеты, тогда как остальные люди фактически не на что не влияют.

Рабочие  больше не могут отстаивать свои права  забастовками,  поскольку рабочих как таковых становится все меньше и меньше и от них мало что зависит. Даже в таких областях  как авиация, квалификация летчика теряет ценность.

На примере России  сегодня это очень хорошо видно. Люди в России не имеют на власть никакого влияния. Если в странах Запада еще сохранилась  определенная демократическая процедура и власть так или иначе избирается,  то Россия  смогла избавиться от хлопотного процесса, где нужно как-то убеждать избирателей,  что-то им обещать, так или иначе, завоевывать их симпатии.

 Россия создала систему власти,  где решение лидера автоматически поддерживается большинством избирателей.

Налицо сочетание двух факторов: потеря значимости  человека в современном мире  и совершенствование  методов психологического давления на его сознание.

Воздействовать на сознание избирателей напрямую, не так просто, но российские власти научились это делать.  При помощи целого комплекса мер,  в число которых,  входит государственный телевизор наполненный картинками красивой жизни, сценами  борьбы спецслужб с бандитами и постоянным давлением  политработников, разъясняющих как должно понимать то или иное событие,  власть  обеспечивает себе полный контроль над сознанием масс.  

Главный же козырь системы  обеспечивающий контроль над  сознанием -это война . Война реальная, где убивают и которая каждый день врывается в дом .

Война вызывает страх, заставляет  сплотиться вокруг лидера, позволяет государству отвергнуть ненужные юридические процедуры, игнорировать общественное мнение. На войну можно тратить огромные  деньги,  скрывать  расходы в секретных статьях, а при желании объявить врагами кого угодно.

 Если войну  каждый день показывать по телевизору, то люди  подсядут на это зрелище, как на наркотик  и будут ждать новых побед и новой крови.

Трудно поверить, что все это делается сознательно и заранее спланировано людьми. Но такова современная власть. Таковы  методы ее работы.

Власть и финансовая элита считают  себя избранными. Они дорого ценят свои жизни, свое здоровье, благополучие, благополучие своих детей, на себя они не жалеют денег, но они и в грош не ставят жизни простых людей.  Спасая себя в период кризиса, они свободно  снижают расходы на медицину, образование, пенсии, но наращивают расходы на государственный аппарат и силовые службы.

 Тем не менее, народ, если верить ВЦИОМ и телевизору, с восторгом  продлевает полномочия ее лидера.

Неверно думать, что власть боится разоблачений. Обычно все грязные дела списываются  на свиту или предшественников. Но даже если происходят персональные разоблачения действующей власти, они мало влияют на ее рейтинги. Те, кто верит  этой власти  будут считать разоблачения происками недругов, а те, кто не верит уже не изменят свою позицию.

Как это не парадоксально звучит, но власти боятся одного -потери доверия народа. Так или иначе, но власти нужно получить  от народа кредит доверия к ее лидеру. Это позволяет власти при помощи лидера диктовать свою волю народу.

Для этого и создан аппарат пропаганды. Его задача убедить население в НЕЗАМЕНИМОСТИ данного лидера и его абсолютном влиянии на все происходящие события. Это простой и эффективный ход.  В сообщениях каждый день мелькают заголовки:  Путин решил, Путин назначил, Путин  приказал.. Так это на самом деле или нет-неважно. Важно, что в сознании народа создается устойчивый стереотип, что Лидер  –единственный человек, от которого в этой стране все зависит.

По этой причине власти боятся смены раскрученного лидера. Назначить нового не трудно, но для того чтобы создать ему  репутацию влиятельного человека в глазах народа нужно время и за это время в стране могут произойти любые  непредвиденные события. Этого власти боятся.

Но конце -концов люди не вечны.  Перед российской  властью  сегодня стоит вопрос : как сменить лидера и не разрушить систему?   Олимп вытоптан стараниями  самой же системы, а альтернативных героев нет и непонятно как их создавать.

Никому в России не нужны ни дворцовые перевороты, ни цветные революции, но законсервированная  власть, истощающая   страну -тоже  никому не нужна.    

Система политической власти, которой пользуется Запад, безусловно,  более совершенна, она позволяет элитам менять лидера, сохраняя свою  власть,  не нарушать  жизнь страны  и в какой-то мере учитывает интересы народа.  Но мы такой системой не располагаем.

Власть в России  воспринимают как явление свыше,  или как захватчика, которому нельзя противостоять. Вседозволенность власти здесь  сочетается с полным  бесправием  народа. Эта формула власти заложена в наше сознание  и  давно стала «генетическим кодом». Изменить  это, вероятно,  уже ничто не сможет.  

Объявление об участии в выборах  Путина тут воспринято как автоматическое продление им своих полномочий. Нет интриги, нет новой фигуры, нет надежд на изменения. Нам всем просто добавили срок, еще шесть лет поселения на территории подконтрольной режиму Путина.  Ничего кроме уныния это не вызвало.  В таком состоянии духа невозможно рассчитывать на рост экономики, а значит, нас ожидает период застоя.

Сочетание факторов сегодня не в пользу России: пьющее население, циничная и консервативная  власть, серьезные проблемы с миром.  

Образованные и способные люди покидают страну и замещаются бездарными функционерами, лишь имитирующими  активную деятельность. Рассчитывать, что западные санкции изменят  здесь ситуацию в лучшую сторону - не приходится, скорее всего, они ее только усугубят. Финансово-политическая элита в трудный момент покинет страну, на ее место придет другая, возможно еще более беспощадная и ненасытная, но такая жизнь  продлится не долго, истощенная и опустошенная страна  рано или поздно распадется на  части, которые охотно примут на баланс  другие страны мира.

Каким бы унылым и драматическим не казался такой сценарий, но при сложившейся системе отношений в стране,  он более чем вероятен.  Вера в новую, возрожденную Россию останется в душах людей, но эта страна будет находиться где-то в ином  мире.

Но, не смотря ни на что, у  России еще  есть шанс. Шанс измениться и со временем стать страной европейского типа. Понимаю, как нелепо   сегодня звучат такие слова, но шанс  такой действительно есть.  Для этого пока не нужно проводить радикальных реформ, к которым эта власть явно  не готова. Нам нужно совсем не  много:

Немедленно прекратить поддержку боевых действий на Донбассе и дать возможность Украине вернуть под свою юрисдикцию эти территории. Крым от нас никто не требует, хотя признавать  его за Россией пока никто не будет.  В этом случае Запад снимет санкции.   

Это выход для России. У страны появится передышка, а власть  получит шесть спокойных  лет  для того чтобы найти нового лидера и познакомить с ним народ, который затем и сменит Путина. Окно возможностей еще не захлопнулось, но хватит ли нашей элите воли  и разума сделать это? 

161
2420
29