"Нафтогаз" расплатился с "Газпромом" за февральский газ

На модерации Отложенный

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме рассчиталась с "Газпромом" за поставленный в феврале 2010 года природный газ, говорится в сообщении на сайте компании. В "Газпроме" факт полной оплаты февральских поставок газа подтвердили, сообщает УНИАН. Других подробностей платежа не приводится.

По данным "Интерфакс", ранее и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский сообщал, что "Нафтогаз Украины" намерен импортировать в феврале природный газ на сумму около 5,1 миллиарда гривен, или около 630 миллионов долларов.

Другой источник в правительстве Украины сообщил агентству, что всего за январь-февраль 2010 года "Нафтогаз Украины" закупил 4,6 миллиарда метров кубических природного газа, в том числе в феврале - 2,05 миллиарда кубометров. Прогнозная цена на российский газ для Украины в первом квартале 2010 года составляет 305,68 доллара за тысячу кубометров.

Между тем ранее стало известно, что президент Украины Виктор Янукович в ходе официального визита в Москву, который намечен на 5 марта, намерен обсудить с российской стороной возможность пересмотра газовых контрактов. Согласно действующим в настоящий момент договоренностям, подписанным в 2009 году Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, цена на природный газ для Украины привязана к мировой цене на нефть и изменяется согласно колебаниям цены углеводородного топлива на мировом рынке с отставанием в полгода.

Таким образом, учитывая динамику цен на нефть в последние месяцы, цена на российский газ для Украины достигнет максимума в III квартале 2010 года.

В феврале 2010 года для частичной компенсации затрат на покупку газа "Нафтогаз Украины" увеличил ставки транзита российского газа в Европу на 60 процентов до 2,78 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров.

Между тем транзит российского газа в страны Европы и СНГ через территорию Украины в январе-феврале увеличился в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 19,2 миллиарда кубометров.

В конце декабря 2009 года заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" предположил, что в 2010 году транзит газа по территории Украины составит 116 миллиардов кубометров. В 2009 году этот показатель был равен 95,82 миллиарда кубометров, в 2008-м - 119,6 миллиарда.