В результате столкновения поезда с автобусом на Украине погибли 40 человек

На модерации Отложенный

По меньшей мере 40 человек погибли в результате столкновения поезда с рейсовым автобусом в Днепропетровской области. Инцидент произошел на неохраняемом переезде. По предварительным данным, водитель автобуса выехал на железнодорожный переезд, несмотря на запрещающий сигнал светофора. Причем вел себя перед этим неадекватно.

Крупная авария произошла во вторник утром под Марганцем в Днепропетровской области на неохраняемом переезде на 116 км участка Приднепровской железной дороги НикопольМарганец.

Автобус марки Mercedes (по другим данным«Богдан»), выполнявший рейс Марганец – Никополь, выехал на железнодорожное полотно, где с ним столкнулся поезд.

Первоначально сообщалось о 15 погибших и 10 травмированных. Позднее в департаменте МВД Украины сообщили о 38 погибших. 12 человек получили ранения, передало «Интерфакс» информацию, полученную в департаменте ГАИ МВД Украины.

Днем во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание кабинета министров, сообщил, что число жертв увеличилось. «По предварительным данным, погибли 40 человек, пострадали 10», – сказал он.

К ликвидации последствий масштабного ДТП привлечено 56 человек и 17 единиц техники. Пострадавшие госпитализированы в Марганецкую городскую больницу.

В пресс-службе Приднепровской железной дороги сообщили, что сигнализация на неохраняемом переезде была исправна: «Переезд был закрыт, на нем была включена сигнализация, которая определяла, что переезд был закрыт для движения автотранспорта»,сказал представитель ведомства. А в пресс-службе Украинской железной дороги добавили, что видимость на переезде составляла 700 м в обе стороны.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») уже назвала предварительную причину ДТП: нарушение водителем автобуса правил дорожного движения в части следования через железнодорожные переезды.

«Водитель автобуса проигнорировал запрещающие сигналы светофора переездной светофорной сигнализации и выехал на переезд в непосредственной близости к приближавшемуся поезду, в результате чего произошло столкновение с локомотивом. По предварительной информации, автобус выполнял рейс МарганецНикополь»,говорится в сообщении «Укрзализныци».

Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко рассказал, что перед столкновением водитель вел себя странно. «По свидетельству выживших, автобус стоял, водитель был возле автобуса, потом сел в автобус и начал движение перед локомотивом. Живые пассажиры говорят о том, что подняли шум и крик о том, что работает сигнализация и движение автобуса невозможно», – сообщил он.

Как уточняет УНИАН, рейсовый автобус протаранил маневровый локомотив, который обслуживает одно из местных промышленных предприятий. Вместе с тем, по данным местного управления МЧС, в аварию попал поезд Кривой Рог – Запорожье, передает РИА «Новости».

«По указанию министра внутренних дел Украины на место происшествия срочно выехала оперативная группа МВД во главе с заместителем министра внутренних дел Василием Фарынником»,сообщили в департаменте ГАИ МВД Украины, добавив, что в группу входит начальник ГАИ МВД Валерий Лозовой и эксперты научно-исследовательского криминалистического центра МВД.

В ведомстве пообещали, что ГАИ будет жестко контролировать пересечение транспортными средствами железнодорожных переездов, а также усилит контроль за техосмотром транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров.

Президент Украины Виктор Янукович выразил глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавших при страшном ДТП, а также  поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование и установить виновных в аварии.