Строем, в кокошниках

На модерации Отложенный

Правительство Москвы не перестает радовать нас заботой. Не успели наконец-то протащить столь любезный сердцу депутата Стебенковой антипрезервативный закон, как на нас, неразумных жителей столицы, обрушился очередной шквал благодеяний.

Глава комитета Мосгордумы по национальной политике Михаил Соломенцев заявил: сейчас московское правительство в сотрудничестве с национальными диаспорами готовит свод правил для приезжих, в котором будет популярно объяснено, как следует себя вести в Москве.

К примеру, нельзя жарить шашлык на балконе и танцевать в метро. Разумно? Разумно. Но следом следует запрет, который наиболее точно описывается жаргонным словом «беспредел»: по мнению г-на Соломенцева, жители Москвы обязаны разговаривать по-русски и не появляться на людях в национальной одежде.

То есть, чиновники государства Москвы решили в очередной раз подтвердить, что Конституция в нашей стране — пустая бумажка, не имеющая никакого веса. И не важно, что в основном законе Российской Федерации есть:

Статья 19, пункт 2, в котором говорится «… запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Статья 26, пункт 2 «… Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества».

Под любое нарушение Конституции, будь то преподавание религии в школе, или подобные инициативы, надлежит подвести пафосную идеологическую базу. Вот она: «Москва — город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, — считает гражданин начальник, — и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться».

Видимо, этот прекраснодушный человек, заботящийся о москвичах, очень плохо знает историю Москвы. К примеру, о том, что возвышение Москвы в первой половине XIV века напрямую связано с монголо-татарским владычеством на Руси. Что на Большой Татарской улице с в XVII веке находилась Татарская слобода, где селились выходцы из Орды; в Армянском переулке селилась армянская диаспора, существовавшая здесь с конца XVI века; что там, где ныне находятся Грузинские улицы, в XVII веке находилось дворцовое село Воскресенское, которое в 1729 году было подарено грузинскому царю Вахтангу VI, грузины же селились здесь и раньше; и проч.

Жизненный уклад Москвы, как и любого торгового города, базируется на многонациональном соседстве. И это — единственная национальная традиция Москвы.

Хотите ли вы, чтобы московские чиновники контролировали, как вам одеваться и на каком языке говорить? Так уже было — когда в милиции насильно стригли длинноволосых, резали галстуки стилягам, избивали неформалов в «обезьянниках».

И если вы уверены, что вас это не коснется — переберите свой гардероб. Нет ли в нем растаманских шапочек, модных афганских штанов или другой этической одежды? Не приедут ли к вам друзья, говорящие на языке, отличном от языка г-на Соломенцева?

А пока я предлагаю создать другой кодекс, согласно которому депутаты будут обязаны соблюдать букву и дух Конституции нашей страны.