Почему нам так сложно принять или, что еще страшнее, – попросить о помощи?

Я возвращалась из Чехии и в Шереметьево был парень, очень симпатичный, на костылях. У него было три чемодана, которые он пытался загрузить на тележку. Судя по всему, без костылей он совсем не мог стоять и поэтому загрузка чемоданов превращалась в акробатический номер: он наваливался на костыли грудью, отрывал ноги от пола и наклонялся как можно ниже, пытаясь дотянуться до чемодана. Ухватив его за ручку кончиками пальцев, он резко откидывался назад, надеясь, что сила инерции поможет ему оторвать чемодан от пола на достаточную для загрузки тележки высоту.

Багаж, судя по всему, у него был не тяжелый. Просто очень неудобно поднимать чемодан в то время, когда ты полностью висишь на костылях. Я спросила: "Помочь?" Он помотал головой: "Нет, не надо". И действительно – минут через десять уже катил свою тележку с чемоданами.

И мне стало интересно. Это какой-то другой мир: мне поднять его чемодан – не стоило вообще ничего. Для него это – настоящее Дело. Мне от этого – приятно, помогла человеку. Ему – существенное облегчение жизни. Кстати, по этой причине я никогда не гружу сама свои чемоданы на транспортер: рядом всегда найдется мужчина, которому это сделать гораздо легче, чем мне. Итак, почему я знаю миллион людей, которым легче отрезать себе правую руку, нежели принять помощь? Или, что еще страшнее, – попросить о помощи?

Имеются в виду незначительные вещи.

Не везти человека в Домодедово в пять утра. Для этого есть такси. А, ну всякие приятные штуки: большинству мужчин гораздо легче настроить мой компьютер или починить розетку, чем мне. И это будет приятно для всех – за разговором и пирогом, который мне несложно испечь к приходу моего спасителя. Почему моя коллега, которая сейчас "в активном поиске" и у которой вот как раз очень удачно сломался компьютер, на мое предложение обратиться за помощью на спецфорум и попросить помощи у кого-нибудь умного и симпатичного... вот почему она сказала, что "будет чувствовать себя проституткой"? Что за фигня?

Я не очень доверяю таким вот людям, которые "все сама, все сама". Ну, просто потому что, мне кажется, что такие люди – они не склонны верить в искреннюю взаимовыручку. И в твоем желании помочь ищут второй, скрытый и очевидно нехороший смысл. А значит, и сами – никогда никому не помогут "за просто так", просто потому, что другому человеку это тяжело, а тебе – легче-легкого. Я даже видела мам, которые начинали агрессивно вырывать у тебя свою застрявшую в сугробе коляску. Я всегда удивлялась: неужели так приятно тащить на себе по снегу двадцать пять железных килограмм? Гораздо приятнее, чем принять помощь прохожего и сказать за это "спасибо"?

А вы легко принимаете чужую помощь? И если нет, то почему?

Источник: http://timbuktoo.livejournal.com/667032.html

145
3387
64