Больше чем пасьянс

На модерации Отложенный

Мне давно хотелось освоить компьютер, но как-то все не получалось. В основном из-за финансовых проблем. Компьютер стоит не дешево, и для многих он остается недоступным. А некоторое время назад мне позвонила знакомая и спросила - не хочу ли я поучаствовать в проекте Би-би-си по обучению инвалидов навыками владения компьютером и интернетом. Предложение было неожиданным, но интересным, и я согласилась.

Прошло еще несколько дней и раздался телефонный звонок. Приятный женский голос представился Анной, координатором проекта. Мы познакомились. Анна более подробно рассказала мне о программе и дала мне номер телефона человека, который будет мне помогать в освоении компьютера. Я же должна в блоге описывать, как проходит мое обучение.

Человек я достаточно взрослый, способности уже не те, что в молодости, и сомнения, конечно, закрадывались: получиться или нет? Но попробовать хотелось.

До проекта я могла разложить пасьянс на компьютере, и была еще попытка обучиться слепому методу печати, делу, тоже для меня абсолютно новому. Я позвонила по номеру, который мне дала Анна, и познакомилась с Сергеем, он будет моим учителем на время проекта. Сергей тоже инвалид, так что помощь будет осуществляться дистанционно, по телефону.

Обучение началось с того, что Сергей научил меня, как создавать простые документы и помещать их в папки.

Вначале я просто щелкала мышкой на те знаки, о которых он мне говорил, но запомнить их не могла. В голове мало что откладывалось из-за обилия новой информации. Я сама себе напоминала обезьянку, которую дрессируют.

Потом я стала записывать последовательность действий и повторять их самостоятельно.
Сергей очень терпелив, он помногу раз может мне повторять одно и тоже. Несколько раз из-за моих самостоятельных действий компьютер зависал и привести его в нормальное состояние тоже помогал Сергей. Я не перестаю удивляться, как человек, практически прикованный к постели, мог так профессионально овладеть компьютером. У меня же процесс идет очень медленно, и немного не так, как хотелось бы.

Сергей сразу же стал меня обучать пользоваться электронной почтой. После нескольких попыток я под его руководством послала первое сообщение Анне, и даже получила ответ.

Но у меня есть большие сомнения, что я вряд ли смогу повторить эту операцию самостоятельно. А вчера я первый раз вышла в интернет, прочитала блог, который мне порекомендовала Анна.

Как работает интернет не нравиться, по моему мнению, очень медленно. Может это только у меня? Сегодня попытаюсь первый раз отправить сообщение самостоятельно. Не уверена, что сделала, все как надо...