10-дневный Новый год обойдется бюджету в 700 млрд рублей

Сегодня заместитель главы Роструда Иван Шкловец напомнил, что в начале следующего года россияне ожидают десятидневные каникулы.

С 1 по 5 января в России традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими, пояснил он. «Учитывая, что 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, выходной день с субботы переносится на ближайший рабочий день 6 января, а нерабочий праздничный день 3 января, который приходится на воскресенье, переносится на 8 января. Седьмого января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января - суббота и воскресенье по календарю», - объяснил чиновник происхождение десятидневного перерыва.

Окончательно расписание новогодних каникул будет утверждено специальным постановлением правительства России о переносе выходных дней (в Роструде обещали, что документ будет подготовлен до 1 декабря), однако уже сейчас можно подсчитать, что в итоге страна теряет 600-700 миллиардов рублей, или более 2% от ВВП страны, за новогодние каникулы. Такие данные приводит Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК.

«Новогодние каникулы в 2010 году обойдутся бюджету страны в 100 миллиардов рублей, и плюс общие потери экономики составят 500 миллиардов рублей. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы, и связано с общим спадом в экономике и снижением ВВП», - заявил Игорь Николаев BFM.ru.

Депутат Госдумы РФ Антон Беляков в интервью BFM.ru заявил, что группа депутатов уже готовит законопроект о перенося длинных каникул на майские праздники. «С точки зрения государства, десятидневные новогодние каникулы необходимо отменять, потому что страна теряет гигантские деньги. Из-за 8-дневного простоя предприятий бюджет недосчитывается 700 миллиардов рублей. А человеческие потери от употребления алкоголя за новогодние праздники составляют в среднем 7,5 тысяч человек. Именно столько летальных исходов фиксируется в стране за эти 10 дней», - привел дополнительные аргументы политик.

До 2005 года в России новогодние праздники продлжались два дня.

В 2004 году в законодательство были внесены поправки, удлиняющие праздники до 5 января, но из-за переноса выходных фактически получалось, что страна отдыхает 10 дней.

Немецкая газета Tagesspiegel отмечает, что россияне из года в год все громче выражают свое недовольство по поводу принудительных новогодних каникул. «10-дневные выходные, которые кремлевские хозяева устроили себе и свом подданным, обычным россиянам не по душе, поскольку граждане не знают, что делать со свободным временем», - утверждает издание.

Социологи успели прозвать новогодние каникулы «хмельной неделей». Сторонники длинных каникул полагают, что первые две недели января в России все равно никто толком не работает, а новогодние праздники совпадают со школьными каникулами, и это отличный повод провести время с детьми.

Депутат Госдумы Антон Беляков, готовящий законопроект об отмене зимних 10-дневных каникул, приводит целый причин, по которым вместо январских каникул следует ввести майские. «Структура зимнего и летнего отдыха совершенно разная, - объясняет законодатель. - Помимо бюджетных потерь, возникает проблема перерасхода электроэнергии. Люди зимой сидят дома; нужно признать, что у большинства россиян нет денег на все эти праздники. Максимум, что может позволить себе средний россиянин, это домашние посиделки, гости, алкоголь, телевизор. Структура летнего отдыха другая - люди едут на дачу сажать картошку, световой день длиннее, погода хорошая, люди больше гуляют на свежем воздухе».

Беляков также утверждает, что длинные новогодние каникулы приветствуют в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга, которые могут себе позволить зарубежные поездки на это время. «Для остального населения, помимо жителей крупных мегаполисов, зачастую не доступны даже походы в кино, на дискотеки и так далее. И просидев эти 10 дней дома, человек с трудом выходит на работу, у него наступает т.н. физиологическая лень, из-за чего снижается производительность труда», - подводит он итог.

Источник: http://www.bfm.ru/articles/2009/11/05/10-dnevnyj-novyj-god-obojdetsja-bjudzhetu-v-700-mlrd.html

11
280
5