Про Российскую Армию.

На модерации Отложенный Армия в том или ином виде есть практически в любом цивилизованном государстве мира. Армия была, остаётся и будет одной из основ государства и государственности. Это для затравки.

Теперь по делу. По мнению многих, армия - это серьёзная структура, где должны работать профессионалы, в совершенстве владеющие знаниями и навыками, необходимыми на службе. В России складывается парадоксальная ситуация: оружие держат раз-два в году, но считаются воинами. Хотя ни нормальной теоретической, ни практической базой военных знаний в достаточном объёме не владеют. Зато муштра на плацу, чистка унитазов зубными щётками, имитация "крокодилов", "оленей" и "лосей" - каждый день.


Существует разумный баланс двух понятий - количества и качества. В российскую армию хотят забрать как можно больше граждан. Но эффективность этой армии, мягко говоря, не высока (в подавляющем числе подразделений). Не лучше ли срезать количественную составляющую и укомплектовать Вооружённые Силы отборными специалистами и мастерами военного дела?

В России нет профессиональной армии. К прилагательному "профессиональная" есть только один антоним - "любительская". Так в