Бессмертие менталитета или всегда за царя

На модерации Отложенный

    Почему в России человек  во власти  всегда прав?  Потому что такова русская ментальность.  Почему ему прощается больше, чем окружению?  Потому что в Русском государстве облачённый властью всегда рисковал больше других - рисковал быть убитым на войне, быть изгнанным, пленённым, рисковал своей семьёй и тому много примеров до установления сильного Московского государства. Сколько князей из рода Рюриковичей было перебито друг другом, сколько поколений русских князей брало ярлык на великое княжение Володимирское от татарских ханов...Поэтому  князья или принимали правильные решения, или были убиты, или пленены.

    Чем сегодня рискуют "цари"?  Деньгами, собственной жизнью, семьёй?  Ничем. Они ничем не рискуют, даже когда принимают ошибочные решения, а должны рисковать хотя бы постом.

    В течение веков у народа сложилось и отложилось в ментальности представление о князьях, как о лучших людях Руси.

 Сами князья не занимались сбором налогов. Это делали прародители современных чиновников.  Все  притеснения и обиды народ связывал именно с ними. А князь или царь были всегда хорошие. Эта ментальность сохранилась до наших дней.     

   Вот и ответ на вопрос - почему сегодня Путина выбирают наиболее обделённые? Виноват кто угодно - коррупционеры, олигархи, мировой империализм...Все, кроме царя! А царь у нас кто?... Сегодня - Путин. В то же время люди, которым досталось немало, идут на Болотную и хотят... цивилизации. У них уже другой менталитет. Они потому и успешнее, что более самостоятельные и  полагаются на своё мнение.

   В этом свете меня не удивляет, почему постоянно снижается уровень образования, плодятся вузы-пустышки и липовые дипломы - чтобы народный менталитет не подпортить. Потому и результаты голосования сегодня предсказуемы  - народ всегда за царя!