Работающим пенсионерам пенсии не отменят

На модерации Отложенный

Инициативы об отмене с 2013 года пенсий для работающих пенсионеров нет, вне Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года никакие предложения не рассматриваются, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Вице-премьер уточнила, что в настоящий момент имеется два предложения, которые точно войдут в Стратегию: первый вариант - снижение нормативного стажа (до 35 лет), второй вариант - сохранение действующего страхового периода выплаты, сообщает РИА Новости.

 

По словам вице-премьера, эта тема не поддержана ни одной фракцией в Госдуме, в Совете Федерации, ни на одном слушании. "Поэтому мы планируем, поскольку эта тема не получила своего развития, вернуться к действующему сроку периода страховой выплаты", - сказала Голодец.

 

Напомним, ранее стало известно, что министерство труда и социальной защиты РФ планирует к лету 2013 года подготовить законопроект, который введет механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам, исходя из условий оплаты труда, однако положения этого документа пока не разъяснялись. По предварительным данным, инициатива чиновников могла затронуть работников, имеющих высокую и сверхвысокую зарплату в 100-150 тысяч рублей, но таких пенсионеров наберется менее 1% населения России при каждом третьем работающем пенсионере из 38 млн получателей трудовых пенсий. В их число входят работники нефтегазового комплекса, финансового сектора и структур естественных монополий.