В Голландии завершился громкий суд над сомалийскими пиратами

В Роттердаме завершился первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами. Все обвиняемые были отправлены за решетку, сообщает агентство Associated Press.

Суд признал всех пиратов виновными и приговорил каждого к 5 годам тюремного заключения. Прокуратура требовала по 7 лет каждому, но суд учел "непростую ситуацию в Сомали, из-за которой обвиняемым пришлось стать пиратами".

Правда, на меньший срок суд тоже не согласился. "Счастливое стечение обстоятельств, что во время нападения на корабль никого не убили и не ранили", - заявил судья Кляйн Вольтеринк.

Пираты были взяты в плен в 2009г., когда в Аденском заливе они попытались захватить судно, шедшее под флагом нидерландских Антильских островов.

Нападение было отбито, а вооруженные автоматами и гранатометами налетчики были задержаны.

Стоит отметить, что это первый подобный процесс в Европе, хотя немало пиратов ждут суда во Франции, Испании, Германии и США. Однако эксперты говорили, что для нормального рассмотрения подобных дел нужно было создать хотя бы один прецедент.

Впрочем, пиратов вполне спокойно судили в Кении, где за 3 года посадили 18 пиратов. Еще 100 налетчиков по-прежнему ждут свою судьбу в этой африканской стране.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/17/06/2010/423001.shtml

1
177
1