Украинское правительство хочет восстановить Севастополь на российские деньги

Премьер-министр Украины Николай Азаров намерен поставить перед Россией ряд вопросов, связанных с пребыванием ЧФ РФ в Севастополе, сообщает "Интерфакс".

"С учетом того, что перспектива по Черноморскому флоту определена, скажем, лет на 30, то и деньги должны вкладываться, исходя из перспективы. Вот эти проблемы мы обязательно с российским руководством завтра будем обсуждать", - отметил Азаров журналистам во время своей рабочей поездки в Севастополь.

По словам премьера, предварительно эти проблемы были обсуждены с главой Севастопольской городской государственной администрации Валерием Саратовым.

"Мы будем говорить (в Москве) о развитии города Севастополя, о развитии его инфраструктуры. Вот, например, морской трамвай, который соединяет две части города. Надо ли рассказывать, что все катера вышли из строя. Жилье надо строить? Надо. Очистные сооружения надо строить в Севастополе?

Надо. То есть, очень много проблем, в решении которых правительство готово участвовать, но, поскольку здесь несколько десятков тысяч военнослужащих, членов их семей, ушедших на пенсию, то и российское правительство должно взять часть проблем на себя", - сказал Азаров.

Украинский премьер констатировал, что подписанные соглашения о продлении базирования Черноморского флота РФ в Крыму положительно повиляли на развитие экономики республики. 

"Совершенно очевидный факт, у нас активизировалась работа металлургии, угольной промышленности. В принципе рынок начал оживать. Видно по всем параметрам. Конечно, проблема снижения цены на газ не решает всех абсолютно проблем, не закрывает все вопросы, от которых зависит развитие экономики, но то, что сделан мощный импульс, безусловно", - пояснил Азаров.

Источник: http://last24.info/read/2010/06/27/3/9331

2
240
2