Московские автомобилисты увезли миллион из «рыболовной» взятки

На модерации Отложенный

Сбором разбросанных по Варшавскому шоссе купюр, составивших многомиллионную взятку, которую выбросил из окна своего Cadillac задержанный с поличным чиновник Федерального агентства по рыболовству, как выяснилось, занимались не только представители правоохранительных органов...

Из взятки в 10 млн рублей, выброшенной чиновником Росрыболовства из окна автомобиля на Варшавском шоссе Москвы, пропала 1/10 денег. Их подобрали проезжающие мимо автомобилисты, утверждает сегодняшний "Коммерсантъ". Инцидент на Варшавском шоссе произошел вечером в четверг. Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания московско-окского территориального управления Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов получили взятку от предпринимателей.

Сотрудники ФСБ попытались задержать Р.Постникова при получении взятки, однако он попробовал скрыться. Но попал в аварию. Пытаясь избавиться от взятки, чиновник выкинул 10 млн рублей прямо на Варшавское шоссе, пишет РБК.

Движение по шоссе было надолго перекрыто - оперативникам пришлось собирать деньги с дороги.

В это же время по другому адресу в Москве начальник отдела передал представителю организации оговоренные документы, после чего также был задержан.

По словам очевидцев редкого зрелища, рубли и доллары рассыпались по Варшавскому шоссе на несколько десятков метров.

Оперативники несколько часов затратили на то, чтобы собрать купюры, выброшенные из роскошного белого Cadillac Escalade взяточика.

В милиции уточнили, что длительное время следили за неназванным "рыболовом". Когда поступила информация о готовящейся передаче взятки, столичные" пинкертоны" спланировали его задержание. Тем не менее, получив деньги, чиновник предпринял попытку скрыться на автомобиле. Уяснив, что затея не удалась, он решил избавиться от вещественных доказательств.

В пятницу СКП возбудил уголовное дело в отношении двух чиновников Росрыболовства.