Позиция Пакистана в афганском вопросе

На модерации Отложенный

 

 
 

 

Проблемы развития устойчивого государства и общества в Афганистане были обсуждены на международной конференции, проведенной 8-9 ноября 2011 года в г. Дубай (ОАЭ) по инициативе Афганистана (ИРА) и России. Одним из участников экспертного сообщества, обсуждавшим вопросы мирного урегулирования в ИРА, являлся бывший руководитель пакистанской межведомственной разведки (ISI) генерал-лейтенант Асад Дуррани. Несмотря на заявленный статус частного лица, видение им проблемы отражает и позицию Пакистана (ИРП)- влиятельного геостратегического игрока в регионе.

По мнению А. Дуррани, более 30 лет работавшего в спецслужбе ИРП по афганской проблематике, создание условий для переговорного процесса между действующим правительством и лидерами Талибан (ИДТ) является задачей номер один для мирового сообщества.

Однако, предлагаемый Соединенными Штатами вариант интеграции Талибан в правительство Афганистана (см. -конференция в Стамбуле) безоснователен и не решает основной вопрос - удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон, прежде всего в самой Исламской Республике. На настоящий момент в ИРА есть силы, способные самостоятельно решать вопросы управления государством. А Талибан сегодня - это уже не та политическая структура, пришедшая к власти в 1996 году, она неспособна взять под контроль ситуацию во всей стране и, ее позиция не соответствует интересам ИРП.

Правительство ИРП считает, что без участия (желания) руководства Афганистана в процессе урегулирования ситуации, никакие варианты решения, принимаемые кем-либо из геополитических игроков, останутся нереализованными.

В настоящее время в среде племенных лидеров и руководства Афганистана есть заинтересованные в продолжении конфликта, извлекающие из сложившейся ситуации личную, корпоративную выгоду. Посему необходимо вовлечение в переговорный процесс влиятельных представителей всех ключевых сил как в ИДТ, так и из числа их оппонентов.

Пакистан заинтересован в урегулировании афганской проблемы, но не по сценарию, предлагаемому США. Последние пытаются решить вопрос, втравливая ИРП в вооруженное противостояние с талибами. Пакистанские власти реально осознают возможные последствия подобного сценария, а именно угрозу эскалации внутреннего конфликта в зоне расселения пуштунских племен, составляющих основной костяк, так называемого, Талибана.

Исламабадом положительно оценивается выдвигаемое талибами требование вывода иностранных войск из Афганистана, в качестве основного условия для переговоров о мирном урегулировании ситуации в стране. Иностранное военное присутствие является одним из факторов консолидации Исламского движения, подпитывающим внутренний конфликт в Афганистане.

Позиция Соединенных штатов и ИРП в вопросе необходимости мирного урегулирования афганского вопроса схожи. Однако в последнее время увеличиваются расхождения в оценке ситуации, преследуемых целях, формах и методах их реализации. Прежде всего это вызвано игнорированием Белым домом интересов Исламабада в регионе. Вынужденное сотрудничество с США в вопросе борьбы с терроризмом, после исчезновения угрозы безопасности региона, исходящей от ИДТ, переросло в «войну низкой эффективности» между двумя государствами за геополитические, стратегические интересы в регионе.

Руководство Пакистана не скрывает, что желает видеть в Афганистане лояльное и управляемое правительство и уже проводит работу на этом направлении, что естественно не удовлетворяет интересам США.

Отсутствие единого мнения, преследование разных по векторам интересов в Афганистане заинтересованных государств является препятствием для решения вопроса стабилизации ситуации в регионе. Помимо этого необходима и заинтересованность в мирном урегулировании и всех влияющих на ситуацию внутренних политических игроков в Афганистане.