Общественный совет Минкульта предложил ограничить работу иностранных цирков в России

Общественный совет при Министерстве культуры предложил законодательно ограничить в России деятельность иностранных цирков, среди которых Cirque du Soleil. «Общественный совет при министерстве культуры предложил министерству рассмотреть возможность законодательного ограничения деятельности иностранных цирков в России»,— приводит RNS слова председателя совета, исполнительного директора «Всероссийского хорового общества» Павла Пожигайло.

По словам господина Пожигайло, эта инициатива обсуждалась на заседании совета в декабре, а до конца января представители ведомства должны ее изучить. «Почему мы защищаем огурцы и помидоры, а культуру не защищаем? Нам очень важно сохранить свою цирковую школу — она у нас уникальна.

Но конкурировать с Cirque du Soleil нереально из-за их огромных бюджетов. Мы считаем, что должен быть произведен мониторинг и оценка тех сфер культуры, которым необходима защита по аналогии с защитой сельхозрынка в результате введенных против России санкций. Одной из мер может стать ограничение количества представлений в России в течение года, или ограничение участия иностранных артистов, также могут быть разработаны какие-то минимальные требования к цирковой программе. Наш цирк высокопрофессиональный, он не пошел по пути легкого шоу, он объективно более дорогой. Также может быть введен специальный сбор с тех цирков, которые работают под иностранным брендом в России»,— рассказал председатель совета при Минкульте.
 

Источник: http://kommersant.ru/doc/3188215

31
1376
1