Отцовство в России - есть или нет?

"Нас миллионы, и мы не те отцы которые пошли выносить мусор и не вернулись." - пишет мужчина.

Я продолжаю разговор о правах отцов в России. Вот лишь два письма из сотен, приходящих к нам.  Они очень эмоциональны, но не судите их авторов за это.

Письмо первое

Я хотел бы быть ярким примером в отношении отцовства в России. Приму живое и документальное участие на эту тему. В Росссии отсутсвуют права мужчин - это раз. Игнорирование судами прав детей - это два. Игнорирование Конституции – это три. Игнорирование Семейного Кодекса – это четыре. Задумайтесь
Привожу основополагающие статьи Конституции, потом будет Семейный Кодекс, а в конце я укажу результат.

ПРАВА И ОБЯЗАНОСТИ
КОНСТИТУЦИЯ РФ (если кто не знает – это основополагающий закон, все остальное подзаконные акты не должные противоречить основному закону… а теперь смотрите)

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 6
1. ..... (не существенно для данной темы)
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
3. ...... (не существенно для данной темы)

Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Статья 3. Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Статья 31. Равенство супругов в семье
1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

А теперь самое интересное РЕЗУЛЬТАТ

Выписка из постановления суда Кировского р-на СПб (подтвержденного городским судом - они при мне на заседании ознакамливались с делом и в середине заседания одна из судей спрашивает "А у вас девочка или мальчик?)
Привожу решение дословно.

РЕШИЛ.
Обязать Голубеву Ольгу Павлону не чинить Голубеву Сергею Ивановичу перпятствий в общение с сыном (отступление - только через милицию смог с ним пообщаться)Голубевым Иваном Сергеевичем, в порядке определенным судом.
Установить следующий порядок общения Голубева С. И. с сыном, Иваном:

До достижения ребенком возраста терх лет:

-первое и третье воскресенье каждого месяца, в т.ч. в летний период с 11:00 до 13:00 вне места жительства ребенка с соблюдением медицинских рекомендаций ( отступление - куда можно деться в Петербурге за 2 часа?)

После исполнения ребенку возраста трех лет.

-Первые и третьи выходные дни каждого месяца с 11:00 субботы до 18:00 воскресенья с проживанием ребенка по месту жительства отца (отсупление - что за бред? Я не имею права куда то с ним съездить, навестить его двоюродных братьев и сестер. А у него их 5) при условии организации там детского спального места, места для игр и соблюдения медицинских рекомендаций.
 
- четырнадцать дней в летний период (отступление - а если начальник дал отпуск зимой?), вне места жительства ребенка с учетом медицинских рекомендаций.

В остальной части иска ОТКАЗАТЬ

Отказали в следующем.

1. Через один год справлять новый год с отцом (судья сказала дословно следующее "Новый год это семейный праздник и ребенок должен быть в семье". Перевожу на русский язык с юридической казуистики - ОТЕЦ ЭТО НЕ СЕМЬЯ!

2. Понедельник, среду и пятницу - провожать сына в детский садик, Вторник, четверг - забирать из садика - Ответ судьи "Ну это еще когда будет"

Вот и все. В России нет никакой защиты прав мужчин. Я бы хотел учавствовать в этой теме и дискутировать. Нас миллионы, и мы не те отцы которые пошли выносить мусор и не вернулись.
По поводу "А договориться с женой" отвечаю, если бы это было возможно, я бы в суд не пошел. Договаривался, предлагал, и пытаюсь идти на контакт до сих пор. Очень по сыну скучаю. Именно поэтому суд, что бы договариваться можно было только на основании судебного решения.
 
Письмо второе
 
Я столкнулся с полной мужской беззащитность во время развода (право женщин на отъем имущества и ограничение свободы мужчины платящего алименты и полной неподконтрольностью мамаш и вообще неподсудности женщин).
 
Все начинается с Конституции РФ, а до этого СССР, а до этого 1917 года. Потом мальчиков воспитывают с пеленок только женщины и в своих интересах(детский сад моей дочери 1999-2001 годы и нынешний садик знакомых - воспитатели построили детей для захода в группу и пр. , слышу: "...мальчики всегда вторые" , " ты мальчик и не можешь спорить с девочкой", " слушай что тебе девочка говорит"... - ЭТО ЧТО!!! А в школах? Нужно вернуть правовую базу царской России, когда население росло. Пока пока государство будет делать жену независимой от мужа - так оно и будет. Все средства должны приходить в семью только через мужчину. Рожденнных детей "для себя" надо считать незаконнорожденными.. - кто их кормить будет и за чей счет? Поддержка только полных семей или потерявших кормильца. Наплодили лишних женщин просиживающих в офисах и ничего не производящих и орущих, что им все должны и всего мало. Да у меня в черновике законы набросаны. Хочу создать партию "Русский щит" чтобы покончить с матриархатом и феминизмом... мою идею приняли даже мои знакомые среди женщин в т.ч. раведенные... Прививают мальчикам стереотипы и комплексы, что мужчина должен молча сносить все... типа защищаешься - значит не мужик, а чуть что прикрываются детьми! Живут на наших средствах и крови на 15 лет дольше. За чей счет живут, когда арабы живкт столько же сколько и их женщины реже на 1-2 года меньше. Лажа все. что это природой предусмотрено. Ввел бы полицию нравов!!! Ищу спонсора для организации движения и создания политической партии, института мучжин и отцовства, новой воспитательной системы молодых поколений. Чего сидим, мужики!!! Пора поднять голову и заявить о себе. По одиночке ничего не сделаем. Я за равноправие, но его НЕТ! - начиная с конституции. Ищу единомышленников.

Источник: http://www.mentales.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=457

35
676
12