«Эротика» советского кинематографа. Часть 3-я

На модерации Отложенный

Как видно из названия, это уже третья статья на эту тему.

Для тех, кто предпочтёт начать сначала  прочитать первые две, то вот ссылка на первую статью ,  а вот на вторую .

Для остальных же сообщу, или напомню, что ничего из «детям до шестнадцати» в этих статья нет.  Просто это ещё один повод вспомнить старые, хорошие фильмы, которых так много создали в советское время, и которых, увы, не создают теперь.

 

 

 

 

Начну немного издалека.

В середине 90-х для моего журнала нужна была иллюстрация к фразе кого-то из наших известных поэтесс, которая звучала примерно так: «Я никогда не стеснялась поправить чулок в любом месте». К сожалению, по прошествии времени, никак не смог вспомнить, кто же это сказал. Вроде бы Ахматова, но не нашел у неё. Может кто-то более эрудированный подскажет?

Ну, так вот. Взяли мы с фотографом девушку симпатичную и отправились в Эрмитаж (тогда там была свободно разрешена фотосъёмка).

Из затеи ничего не получилось. Либо получалась девушка, но тогда не оставалось Эрмитажа. Либо можно было опознать интерьеры Эрмитажа,  но не очень хорошо получалась девушка.

Публика, правда, реагировала крайне дружелюбно. Через 15 минут наша спутница получила два предложения выйти замуж и одно предложение на контракт в Канаде. А что вы хотите? Симпатичная молодая девица, 195 см ростом, в длинном платье, вдруг начинает поправлять резинку чулка… представили картинку? Кончилось тем, что нас сопровождала целая группа курсантов какого-то военно-морского училища, которым наша дама явно показалась интересней прочих экспонатов.

 

В целом же, думаю, многие со мной согласятся, что всё, что связано с чулками, очень эротично… иногда, даже более, чем тупая обнаженка. Особенно, когда это (я уже про кино)  выглядит, как нечто подсмотренное.

И вот режиссеры советского кино, этот прием использовали. Причём, как я понимаю, цензура к таким эпизодам относилась довольно равнодушно.

Может быть, конечно, дело во времени. Не исключено, что для того времени, 50-х и начала 60-х годов, этот процесс выглядел намного более бытовым, чем сейчас.

Самое удивительное, что хотя подобные эпизоды вроде бы встречаются очень часто в старых советских фильмах, когда пытаешься их вспомнить, то как-то сразу всё пропадает.

Может быть, кто-то из читателей что-то напомнит?

 

Начну с кадра из любимого фильма «Высота», снятого режиссером Александром Зархи в 1957 году.

Главная героиня Катя, в исполнении Инны Макаровой:

 

 

Кстати, в этом фильме есть ещё озорная сцена. Когда герои Геннадия Карнович-Валуа («Токмаков») и Марины Стриженовой («Маша») поднимаются по лестнице.

Вспомнили?  Вот он:

 

 

Фильм «Баллада о солдате» снятый Георгием Чухраем в 1959 году.

Сцена в вагоне.

Героиня Жанны Прохоренко думала, что её никто не видит, но её видел… оператор:

 

 

«Поднятая целина» снятая Александром Ивановым в 1959 году. Раннее утро в казачьей семье. Очень пикантная сцена:

 

 

 

Прекрасный фильм «Женщины» Павла Любимого, и снова Инна Макарова:

 

 

А вот «Три тополя на Плющихе».  Прекрасный фильм. Прекрасная музыка. Великие актеры. И в нём тоже создатели прибавили натурализма. Просто не верится, что кто-то присутствует при разговоре двух женщин.  Как будто скрытая камера снимала.

 

 

Чтобы меня не забыли обвинить в педофилии (всегда находятся люди озабоченные), я обязательно вставлю кадр с Еленой Прокловой, из фильма «Звонят, откройте дверь»:

 

 

И чуть-чуть в сторону от темы. В фильмах про войну, особенно про то, что творили фашисты, у нас дозволялось обычно больше.  Равно как и вообще про западную жизнь с их загнивающим капитализмом.

Фильм «Вдали от Родины». Немцы жестоко издеваются над подпольщицей, которую спасает наш разведчик. Вид у неё соответствующий, одежда рваная… всё натурально:

 

 

Фильм «Конец Сатурна». Немка нагло требует от женщин из концлагеря: «Задери юбку». Ну и та задирает:

 

 

К сожалению, как уже многие заметили в комментариях,  возможности статьи весьма ограничены. Можно использовать только статичные кадры, поэтому я не упоминал ряд эпизодов из многих хороших фильмов, с замечательными актерами,  которые хорошо бы легли в тему, но иллюстрировать их надо не картинками, а видео.

Но обязательно как-нибудь подготовлю одну из своих программ на тему кинематографа по этой теме. Будет очень забавно.

 

Собственно цель этих статей была одна. Поговорить о КИНО. Замечательном советском кино.

Те, кто его сняли, оставили нам в подарок множество шедевров.  Его создателям были подвластны любые жанры.

И даже такая, казалось бы, запретная тема, была отлично показана в нашем кинематографе. Умели режиссеры и операторы снимать красивые сцены, которые смотрятся много лучше сегодняшних, когда «можно всё»