Можно ли построить истинную теорию в физике?

 

Наверное, для многих исследователей это было заветной целью. Но все эти попытки потерпели неудачу. Чего не хватило  ученым – таланта, упорства, времени? Скорее всего, задача оказалась сверхсложной. Проследим путь становления теории.

            Первый этап – формирование фундаментальных основ теории. Это могут быть один или несколько взятых из эксперимента фактов, или полученных путем логических умозаключений постулатов в такой форме, которая не вызывает сомнений в их  достоверности.

Второй этап – разработка или использование уже готового математического аппарата, получение следствий теории, проведение всевозможных экспериментов с целью подтверждения теории или ее опровержения. Это звездный час теории.  Она в центре внимания. Многие сторонние наблюдатели с интересом следят за тем, чем все это закончиться. Но это довольно быстротечный процесс во времени. И если на этой стадии не было поставленных опровергающих экспериментов, теория переходит в свою конечную стадию.

Третий этап, назовем его условно период насыщения - наиболее длительный период. Все следствия, которые можно получить из ее фундаментальных принципов и математического аппарата, уже получены. Проверочные эксперименты закончены. Теория работает, ее результаты используются, создатели почивают на лаврах победителей, окруженные вниманием, заботой и уважением. Так может продолжаться очень долго, пока не появляться новые факты, которые теория не может объяснить. Тогда возникает необходимость снова обратиться к основам теории, проанализировать их, уточнить или найти новые принципы. Если это удастся сделать, то все начинается сначала. Развитие теории идет уже по новому расширенному циклу в соответствии  с законом диалектики.

Этот процесс представляется бесконечным. Даже в том случае, когда исследователи, исчерпав все свои возможности, вынуждены будут включать в свои теории, в качестве исходных принципов волю Творца, то и тогда картина будет неполной, возникнет новая еще более сложная проблема – обоснование этой воли. Может когда удастся  преодолеть и этот рубеж, то можно будет утверждать, что создана истинная теория всего. Она не будет содержать в своей основе никаких принципов и сможет объяснить все. Но это уже удел богов.

Из сказанного напрашивается один конкретный вывод- любая теория, базирующаяся на каких то фундаментальных принципах, не является истинной. Рано и поздно наступит такое время, когда эти фундаментальные принципы придется пересматривать и начинать строить теорию по новому витку.

В приведенных рассуждениях выше нет ничего нового. Все это было хорошо известно  и раньше. Но, это позволяет определить, в каком состоянии находиться физика сегодня. Как отмечают многие, в том числе это нашло свое отражение и на страницах Гайд-парка, фундаментальная физика находится в кризисе. Со времени создания стандартной модели прошло уже больше тридцати лет. Теория, объединяющая три из четырех  известных в природе взаимодействий,  успешно работает и может объяснить результаты любого эксперимента, но испытывает трудности в обосновании своих фундаментальных констант. Надежды, что это можно будет сделать в рамках струнной теории, пока не оправдались. Кроме того, астрофизиками были открыты темная материя и темная энергия. Установлен факт ускоренного расширения вселенной. Эти факты не находят объяснения в современных теориях. Это означает, что существующей в физике кризис  является всего лишь затишьем перед бурей.  Пришло  время пересмотра фундаментальных принципов теорий и нужно начинать новую спираль в познании мира

152
1239
47