"Мемориал" ответит Лужкову антисталинскими плакатами

На модерации Отложенный

Если власти Москвы к 65-летию Победы повесят в городе портреты Сталина, правозащитники в ответ разместят плакаты, рассказывающие о его преступлениях, заявило в среду общество "Мемориал". Ранее руководитель городского комитета по рекламе Владимир Макаров объявил, что к 9 Мая в городе, наряду с другой наглядной агитацией, появятся и портреты бывшего Верховного главнокомандующего.

Их планируется разместить, в частности, на Бульварном кольце, перед Большим театром, на Поклонной горе и перед входом в парк Горького. По словам Макарова, Сталин имеет на эта право, прежде всего, как один из советских маршалов Второй мировой войны. На вопрос журналистов, появятся ли в Москве, в таком случае, также портреты Лаврентия Берии, Макаров не исключил и такой возможности.

Заместитель Макарова Александр Менчук сообщил, что с соответствующей просьбой к властям Москвы обратился председатель городского комитета ветеранов, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих. Ранее по требованию Долгих префект Северного округа Москвы Олег Митволь вынудил владельцев шашлычной "Антисоветская" сменить название заведения.

"Ползучая реабилитация"

"Затея с портретами - продолжение ползучей реабилитации сталинизма", - говорится в заявлении "Мемориала".

"Если портреты Сталина действительно появятся на улицах Москвы, то мы сделаем все зависящее от нас, чтобы одновременно с ними появились другие плакаты, стенды и постеры, рассказывающие о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории Великой Отечественной войны", - пообещали правозащитники.

По мнению представителей правозащитной организации, появление портретов Сталина в День Победы оскорбит память павших.

"Советские солдаты шли в бой не потому, что им приказал вождь, и не затем, чтобы защитить политбюро с генеральным секретарем в Кремле, - говорится в заявлении "Мемориала". - Стойкость, мужество и подвиги людей, защищавших Родину в годы войны, были и остаются духовным наследием всего народа, и никто не вправе распоряжаться этим наследием по своему усмотрению.

Попытка переписать это наследие на имя Сталина - не что иное, как мародерство и кощунство".

По мнению правозащитников, "вдвойне кощунственно намерение развесить портреты Сталина на местах сборных пунктов дивизий народного ополчения", поскольку "история народных ополчений - штатских людей, почти безоружных, безжалостно брошенных в мясорубки под Москвой, Киевом, Ленинградом и почти целиком погибших - сама по себе представляет отдельный обвинительный акт против "великого полководца всех времен и народов".

Представители "Мемориала" вспомнили и о строке из старой версии советского гимна, восхваляющей Сталина, которая появилась после реконструкции в вестибюле станции метро "Курская-радиальная".

"Никто из чиновников не вспомнил, естественно, ни о судьбе расстрелянного с санкции Сталина первого начальника метрополитена Петриковского, ни о судьбах еще сотен метростроевцев, казненных или отправленных в лагеря", - говорится в заявлении.

Позиция мэра

Мэр Москвы Юрий Лужков сказал на заседании городского правительства 2 марта, что "вычеркивать имя Сталина из истории победы над фашизмом недопустимо".

"Я не являюсь почитателем Сталина, но являюсь почитателем объективности в освещении исторических событий", - заявил Лужков.

Он обещал, что городские власти выполнят свое обещание, несмотря на "вакханалию в СМИ".

Вместе с тем мэр заметил, что не собирается "всю Москву завесить портретами руководителя государства тех времен". По его словам, стендов один на полтора метра с портретами Сталина будет лишь десять из общего количества в две тысячи.

Президент Дмитрий Медведев в своем видеоблоге от 30 октября 2009 года негативно отозвался о роли Сталина в российской истории и подчеркнул, что победой в войне и индустриализацией Советский Союз обязан народу, а не Сталину.

"Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь", - заявил он.