Курение может провоцировать развитие рака простаты

На модерации Отложенный

Ученые из исследовательской группы Meta-Analysis Research Group  (штат Южная Каролина, США) утверждают, что курение может увеличивать риск развития рака простаты и смерти от этого недуга. Анализ результатов 24 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 21 600 мужчин с признаками онкозаболевания, показал, что выкуривающие по пачке и более в день умирают от рака простаты на 30% чаще прочих. Шансы заядлых курильщиков заболеть раком предстательной железы повышены на 22%.

Впрочем, пока медики не могут точно ответить, каковы риски возникновения рака и смерти от него у каждого отдельного курильщика, если сравнивать его с людьми, не имеющими этой пагубной привычки.

На следующем этапе исследований ученые намерены выяснить, как количество выкуриваемых сигарет и длительность табакокурения влияют на вероятность развития недуга и прогрессирование заболевания.

Рак предстательной железы является самым распространенным онконедугом у мужчин в США. С 2008 года по сей день в стране было зарегистрировано 186 тысяч случаев заболевания раком простаты, а умерли от этой болезни 28 тысяч человек.