Битва за Россию

«История не видела большей храбрости, чем та, которую показали люди Советской России!»
Henry L. Stimson. Secretary of War

«Мы и наши союзники находимся в величайшем долгу перед армией и людьми Советского Союза!»
Frank Knox. Secretary of the Navy
.

В этом фильме, номинированном на премию Оскар, вы увидите борьбу России с захватчиками на протяжении всей её истории. Сила русского характера была ключом к победе этой страны над немецкими завоевателями во время самых кровавых битв Второй Мировой Войны. Эта картина является прекрасной компиляцией аутентичных материалов из архивов США, а также различных Советских источников.

Фильм снят Управлением Специальных Служб США и Министерством Связи. В те годы еще не было политического противостояния между СССР и США, у них была общая цель и общий враг – нацисты Германии, Гитлер, против которого они вместе боролись и воевали. Этим двум державам было еще нечего делить, а расстояние между ними ещё не измерялось часом с небольшим полёта межконтинентальной ракеты.


Все это в фильме представлено весьма дружелюбно – братское отношение к русскому народу и государству. В течение всего фильма подробно разъяснены стратегии воевавших сторон, показаны анимированные карты, отлично смонтированы хроникальные материалы, некоторые из которых ещё нигде особо не всплывали.

Эта картина смонтирована умело, красиво, зрелищно; это фильм о взгляде Америки на своего стратегического союзника во Второй Мировой войне. И этот взгляд весьма объективен. Взгляд на союзника, великого не только территориями и ископаемыми, но еще и многонациональным народом.

0
288
0