Есть ли у музыки национальность?

На модерации Отложенный

 

"Бог дал нам музыку, чтобы мы прежде всего влеклись ею ввысь..." Ницше Ф.

Музыка – это уникальное изобретение человеческого разума. Она объединяет людей, помогает им отвлечься от бытовой суеты и создает необходимую атмосферу, чтобы подумать или помечтать, а иногда просто скоротать время. Музыка не имеет границ и пределов. Она бесконечна и этим великолепна. Посредствам музыки можно передать любые человеческие эмоции и даже больше. Музыкой можно изобразить дождливый день или ужасы войны, северное сияние или детский смех. Музыку иногда называют языком души, так как она обладает непреодолимой силой воздействия, как на область чувств человека, так и на область разума.

 Музыка – это целый мир. Так может ли иметь музыка национальность?

«Песня, которую поет мать у колыбели, сопровождает человека всю его жизнь» Г. Бигер

Музыка не может быть чьим-то исключительным достоянием. Она не может быть твоей или моей. Она также не может быть русской или французской. Музыка – это общечеловеческое явление. Она уникальна и многообразна, но при этом грусть, выраженная в музыке русского композитора – это особая грусть, порой не понятная иностранцу. В этом и есть специфика музыки. Она выражает эмоции человека, но при этом каждый воспринимает в определенной доле: больше или меньше. Национальная музыка в большей степени будет понятна всем, но определенный эмоциональный всплеск вызовет, наверное, только у представителя этого народа. Например, зажигательная музыка народов Кавказа будет понятная всем. Да, она веселая. Но вот максимум радости и веселья она доставит представителям этих народов.

Музыка является важной частью культуры народа. И она, пожалуй, самая живая из всех частей. Национальная музыка рисует нам специфику того или иного народа, его традиции и образ жизни. С изменением культуры народа на этапах его развития музыка как отражение духовного мира человека меняется вслед за ней. Появляются новые инструменты, новые технологии и возможности.

С изменением жизни людей меняется и то, что они хотят выразить музыкой: тоска, злоба, радость, агрессия и так далее. Часто определенные музыкальные произведения становятся культурным достоянием всего народа, которым гордятся и которое уважают. Но затем они просто становятся экспонатами музея культуры.

В современном мире всеобщей глобализации границы между людьми постепенно стираются. Мы примерно одинаково грустим (поводы почти одни и те же). Мы одинаково злимся и выражаем свою неприязнь.

Поэтому музыка сейчас приобретает общедоступный характер. Любой человек из Индии или Норвегии поймет, какой смысл несет музыка некоторых групп в стиле death metal. В таком мире, когда национальная культура постепенно растворяется в общемировой культуре, национальная музыка уходит на второй план. Она остается популярна, если народ ее развивает. Используя национальные мелодии, национальные инструменты, определенную специфику исполнения, музыка приобретает новую жизнь.

Но в общемировой музыке нет ничего плохого, если она выражает общечеловеческие ценности. Такая музыка понятна всем. Она важна для общения народов друг с другом. Мы слушает одни и те же песни – значит, мы понимаем друг друга. Я думаю так. И каждый народ в определенной степени вносит что-то свое в эту музыку.

Национальная музыка – есть история и культура народа. Музыка объединяла и вдохновляла народ на великие дела. Когда национальная музыка становится нелепой и смешной в глазах народа, она исчезает. А на ее место приходит другая.

С точки зрения всеобщего гуманизма – музыка не должна иметь границ, цвета кожи, формы носа и длины волос. Она должна быть свободна от расизма и национализма. Музыка должна быть общедоступным языком для всех, кто хочет ее слушать и не должна ограничиваться политическими играми. Но при этом музыка – это и история различных народов. Огромное влияние дает музыка для воспитания национальной культуры у представителей народа. Музыка – это танцы, собрания, похороны, свадьба, праздники. Это же все основные элементы проявления культуру целого народа. И если раньше на свадьбе играла какая-то развеселая национальная мелодия, то теперь практически везде нелепый марш (!) Мендельсона.

Не вижу ничего плохого во всеобщем примирении и дружбе народов. Но хочу сделать акцент именно на дружбу ))) Народы тем и интересней, что развиваются разными путями, по-разному живут, одеваются и веселятся. В этом и есть вся красота нашего мира…

 

«Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу»

                                   П. Чайковский