Странные люди

На модерации Отложенный

         На селе не все живут плохо. Основная масса, конечно, от зарплаты, до зарплаты, от пенсии, до пенсии, лишь некоторые не знают проблем в деньгах. Речь идёт не о владельцах магазинов, что позволяет подобным выбиться в прослойку "среднего класса", а о простых труженниках.

        Таких на селе единицы. Трудоголиками их сейчас называют. Одна баба, вечно жалуясь на здоровье (шестьдесят пять ей), держит двух коров - всё производное от буренок только на продажу. Сама пенсионерка. Достаток есть. Живёт без мужика - управляется. К весне у неё приплод есть обязательный в виде телка, а одну из коров тут же под нож,.. и весь год с мясом. Ну это я про технологию... В общем неплохо живёт старая женщина, деньги водятся, но слывёт она уж очень скупой - "за копейку удавится", вилы трёхрожковые подберёт  на свалке, пристроит к делу. Короче, работает не покладая рук. От неё постоянно пахнет навозом и парным молоком. Живёт для себя. Говорит, что буду работать, пока ноги носят. Такой и завидовать грех, но завидуют и осуждают.

      Ещё один персонаж, тоже пенсионер со стажем. И тоже скотиной и картошкой промышляет, и тоже весь больной... жалуется всем. Достаток у него, но скупердяй страшный - домкрат не даст по-соседски, наоборот - что-то где-то сам прихватит бесхозным если оказалось вдруг. У него "Москвич" тридцать лет простоял каждую зиму на колодках (по-хозяйски это), а летом ездил только по острой нужде и пробег за это время составил двадцать восемь тысяч. Летом он продаёт раннюю картошку (садит картофель едва снег сойдёт), таская "оклунок" на собственном горбу, ведь на машине, по его подсчетам, дороже выходит. Наконец продал своего железного коня - ни одной царапины на нём. Продал невыгодно - сетовал очень, но ведь модель древняя, хоть и берёг.

Купил новую "Ладу" за полмиллиона и тоже она стоит в гараже, за год правда, пару раз выезжал, но также картошку на горбу таскает Ему бы отдохнуть (баба его тоже такая), а он всё в труде. в труде...

      И ещё один уникум, тоже весь больной, после двух операций на желудок, имеет аж три машины (тоже мелкий торгаш, молоко, пчёлы...), за каждую платит страховку. Две машины у него, как рабочие лошадки, а одна для выезда по "праздникам" - сам признался. Ну и что осуждать? Для себя живёт а вот другие так не могут, жалуются на жизнь, на правительство... И тоже он никому никогда не помогал в беде, нужде - ну, жадный, что с него возмёшь.

       Все эти три персонажа конечно же, ловкачи, хитрецы, всё просчитывают в своём, казалось бы, маленьком деле, но на поверку у них средств предостаточно, кроме здоровья. И самое главное - отчуждение от всех. Но очевидно так и надо, ведь нас подталкивают к этому. Вдобавок ко всему, у этих трудоголиков, есть и второе жильё, в виде, дома, квартиры в городе. При советах им бы так не жилось, хотя промолчу.. Сейчас они вышли, как говорится, в люди.

      Думается вот  что: неплохо, что они живут не требуя ничего от государства, кроме свободы действий во благо своё. Только жаль их всё же... можно бы и отдохнуть, театром поинтересоваться на старость лет, в путешествие по стране... Нет, корова, навоз, пчёлы, молоко, сметана, рынок... А здоровье ведь ни к чёрту!.. При встрече только о болячках и болячках!.. Странные люди...

трудоголики