Немцов. Итоги

Внимательного читателя в наши дни должны были поразить три  события, свалившихся на ни в чем не виноватую публику как снег на голову в первой половине 2010 года. Объединяет эти события то, что поначалу совершенно непонятно, как приличный человек должен на них реагировать, и  после реакции первой, вполне эмоциональной, хорошо подумав рассудив и взвесив, образованный человек вынужден -  ну приходится ему - переменить свою  точку зрения  ещё раза три, четыре,  потом вернуться к первоначальной, но и её затем отвергнуть, оставшись местами без точки зрения совсем.

А так как образованный человек  без точки зрения на актуальные события (о которых решительно  все газеты пишут)  не может и дня просуществовать, как  страждущий без гранёного стакана поутру, то возникает некоторая неловкость,  неудобство и неприятный когнитивный зуд в ответственных за когнитивность  частях мыслящего политического тела.

События эти, впрочем,  внимательному читателю  широко известны и у всех на устах. Это широко анонсированная нашей потрясённой  публике грядущая проповедь  нравственности в исполнении самой Ксении Анатольевны Собчак, активная проповедь суровой народной  справедливости  от сибирских партизан, убивающих «неверных ментов», в отношении чего общество категорически разошлось в оценках с официозом, и, конечно, сериал  эпохальных докладов «Лужков. Итоги» и «Путин. Итоги» (вторая версия - первая была издана два года назад)  в исполнении Бориса Ефимовича Немцова.

Доклад «Путин. Итоги» интересен тем, что о «провале Путина»  рассуждает человек, весьма в вопросах провала сведущий, можно сказать - гуру  провала, потому так,  как умеет проваливаться Немцов - глубоко, широко, уверено  и с треском, под блиц фотовспышек и под оком телекамер - в стране не умеет  проваливаться больше никто.

Напомним вкратце блистательную историю провала  озарившего карьеру когда то самого молодого и самого перспективного губернатора первого  ельцинского призыва - Бориса Ефимовича Немцова.

В марте 1997  года Немцов был назначен на пост Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - первого вице-премьера. Это Правительство - Черномырдин, Чубайс, Немцов - глава и его первые два зама - чуть ли не официально называли «Правительством мечты», и либеральные силы возлагали на него свои лучшие  надежды по выходу России из кризиса на широкие просторы рыночного изобилия.  Выход на просторы изобилия закончился позорным дефолтом августа 1998 года, очередным ограблением граждан и полным банкротством «правительства реформаторов», по существу, концом политической эпохи и Б.Н. Ельцина, и его молодых протеже.

Выводить страну из кризиса тогда пришлось не демократам а  левому правительству Примакова-Маслюкова, которым, впрочем, дали проработать всего год - дабы левые не набирали политического веса. Немцов также успел поработать и во «временном правительстве» Кириенко, которому выпала сомнительная честь переложить сделанные прошлым правительством долги на плечи граждан.

Немцов - единственный человек в Правительстве, который несет полную меру ответственности и за подготовительную часть этой аферы (накопление необеспеченного гос. долга ГКО на стороне государства а многомиллиардных процентных доходов по этим ГКО - в руках известных частных лиц) и за её результирующую часть: возложение этого долга на граждан. Реальные доходы граждан России в результате этой аферы упали почти втрое (1997 год - в год  назначении Немцова они составляли в среднем $164 в месяц, $204 в максимуме, а в 1999 году, после отставки Немцова  -  $62 в месяц). И этот человек рассказывает нам о «провале Путина»?!

Если версия доклада «Путин. Итоги» образца 2008 года была издана скромным тиражом всего 5 000 экземпляров, то у «Итогов»  образца 2010 нашлись солидные спонсоры - их, по заявлениям самого Немцова,  отпечатали тиражом в один миллион  (впрочем, встречаются злобные утверждения, что насчёт миллиона он как всегда врёт), и если все страницы тиража этого доклада выложить по экватору планеты, то по ним, возможно обойти Землю аки посуху.

Доклад порадовал нас безудержной патетикой. «Одним из черных итогов правления Владимира Путина стало погружение России в беспросветную пучину коррупции» - патетически восклицает наш герой, анонсирую свой доклад. Ничуть не вступаясь тут за коррупционеров, приходится все таки вспомнить народное «От коррупционера слышу» и напомнить некоторые черты «эпохи Немцова»  о которых он, пор давности, лет, видимо подзабыл.

В «беспросветную пучину»  мы погружались вот от каких светлых отметок. Весьма характерной для стиля Немцова как руководителя стала история с РАО ЕС России. Мы обычно связываем развал и полное разворовывание   этой корпорации с именем Чубайса,  однако Немцов также сыграл в этом существенную роль. До середины 90-х в РАО были приватизированы лишь денежные потоки. Люди Немцова проникли в РАО ЕС  при Борисе Бревнове, ставленнике и деловом партнёре Немцова, который успел порулить в РАО, оставив после себя разруху и прихватив кое-какие активы корпорации, что плохо лежало,  а затем принял участие в развале и банкротстве корпорации «ЭНРОН» в США - в должности вице-президента этой корпорации, и, как утверждают, снова не без дохода для себя.

Борис Бревнов - это человек из той же команды  что Немцов и Милов, а в широком определении - и команды Чубайса. Вначале Бревнов отвечал в РАО за её реформирование и приватизацию, выполняя известный Немцовский план «трех реформ» (раздел и расчленение РАО ЕС. Раздел и расчленение Газпрома. Раздел и расчленение РЖД - оцените масштаб задуманного хапка) а затем возглавил Правление. Жена господина Бревнова - гражданка США, сотрудник международных финансовых организаций, которая, с подачи того же Немцова  консультировала здесь Правительство как правильно и с толком делать приватизацию.  Именно по её плану (и с помощью Бориса Немцова - тогда губернатора Нижнего Новгорода) приватизировали крупнейший в стране Балахнинский бумажный комбинат - всего за семь с половиной  миллионов долларов США.  Комбинат был продан тогда примерно за свою выручку за семь дней, то есть фактически украден у государства забесплатно.    Именно в это время те же планы бесплатной приватизации в пользу частных лиц готовились  Немцовым и  для РАО ЕС и для железных дорог и для Газпрома.

Особенно интересно вспоминать эти эпизоды бурной молодости приватизаторов читая  опус Немцова против Лужкова (доклад «Лужков. Итоги») .Только не надо думать, что мы имеем тут столкновение сторонников и противников приватизации. Это просто два  разных способа приватизации: прямая приватизация гос. имущества забесплатно, которую предпочитает группа Немцова-Чубайса, и приватизация государственной власти и следом денежных потоков и собственности, которую практикует группа Лужкова. Когда две эти команды приватизаторов ссорятся - мы всегда узнаём много, много интересного.

Размышления Бори Немцова о вреде коррупции столь же нелепы, как, скажем, брошюра Бори Моисеева о вреде половых извращений у подростков распространяемая бесплатно среди народонаселения. Даже если и там и там всё текстуально правильно - то по сути это  издевательство. И источник этого издевательства понятен. Дело в  том, что все эти три вышеперечисленных в начале статьи случая - на первый взгляд таких разных и непохожих  - объединяет одно общее свойство: разящее несоответствие субъекта  и объекта высказывания, получаемого обществом заряда  поучений и морали.  Если проще сказать,  то свойство это очень простое,  понятное и без долгих теорий: негоже выслушивать мораль от мужа недостойного. Уж коли читаешь ты мораль обществу, встаешь в позу, обвиняешь и преподносишь обществу некие  уроки - то надо где-то как-то соответствовать уровню задачи, а иначе получается не мораль а шапито. Разумеется -  «Quis sine peccto est» ( Кто ж не грешен) - но всему же есть предел.

Негоже блядям рассуждать о нравственности; негоже ворам обличать коррупцию, путь и цветущую; негоже призывать к гуманизации нехорошей милиции - которая подозреваемых жестоко бьет, да - но на примере убийства милиционеров. При этом путь к своей правде ни для кого не закрыт: блядь может прийти к духовнику и покаяться, а тот - отпустить ей грехи,  старый коррупционер  - раскрыть преступления коррупционеров новых и помочь органам вывести их на чистую воду, а избытый до полусмерти в милиции имеет право и на месть  милиционеру - любым способом - и никто у него это право изъять не состоянии. Но только  ни из первого, ни из второго, ни из третьего  не следует общественно значимых последствий, и уж тем более права читать обществу мораль и поучать его: это дело и право личное и выбор личный - право на покаяние, право на донос, право на личную месть.

Общество должно и имеет право обсуждать все вопросы: и вопросы источников состояния  семьи мэра Лужкова, и итоги правления Путина, в том числе имеет право считать их как блестящими так и провальными. Это тема открытой общественный дискуссии. Но вот права патентованных козлов кричать, что с огорода  капусту тырят - нет у козлов такого права.

Чем больше у человека поле ответственности - тем, конечно легче найти на этом поле сорняки. Но при этом есть большая разница, между, например, мужем своей жены-предпринимательницы Ю.М. Лужковым,  который  некоторые избранные сорта московских сорняков не только полоть не собирается,  но и - как утверждают недоброжелатели мэра-строителя  - сам культивирует их по Москве и окрестностях, собирая с них медок  знатный  на своей семейной  пасеке,  и тем хозяином, который сорняки в стране полол,  полол - да недополол.  Критиковать такого хозяина можно и нужно, и даже писать «Итоги».  Хотелось бы только чтобы писал их муж чистый, который сам без греха, а не вор.   Впрочем, самым потрясающем сборником «Итогов»  будет наверное, будущий сборник Немцова «Бог. Итоги» в котором  можно нелицеприятно собрать уж всё: от землетрясений и засух, до разгула преступности, войн,  мора, и всех прочих казней Египетских. Широка поляна - широки и итоги.

После  того, как немцовцы замахнулись на «самого» Лужкова, после того, как замахнулись на «самого» Путина, по принципу нарастания градуса, пожалуй, другого  более вышестоящего начальника небес и земель подобрать трудно. А сколько можно раскрыть волнующей, эпической, многовековой фактуры!

Дарю идею, Борис Ефимович. Трудитесь. Ждём.

 

 

Источник: http://www.rus-obr.ru/ru-club/7002

85
781
15