Инновация или профанация?

Когда слушаю рассуждения о проекте века под названием Сколково, вспоминаю анекдот про незадачливого папашу, который тоскливо смотрит на своих многочисленных, грязных и крикливых детей, и думает: этих отмыть, или других нарожать?

В данном случае принято решение нарожать новых.

Президент с группой заинтересованных лиц пребывает нынче в калифорнийской силиконовой долине, где, как известно, наполовину «наш народ».
Медведев даже общаться с молодыми учеными может на родном языке. В Калифорнии, оказывается, почти полмиллиона тех, кто в свое время уехал из Союза, или их потомки.

Как же постаралась наша родина, чтобы столько людей с хорошо устроенными мозгами уехало в дальние края!
И продолжает уезжать…

На полях будущего научно-практического центра Сколково еще трава по пояс, а вопросов у нас пруд пруди: почему выбрана именно эта дорогущая территория?


Что там будет построено? Кто там будет жить и работать? Неужели приедут в этот город солнца лучшие мировые умы? Какого рода результат будет считаться позитивным? Сможем ли мы внедрить и продать предполагаемый продукт жизнедеятельности кремниевой долины? Можно ли рассчитывать на то, что наша уникальная и непобедимая коррупция не сожрет выделенные деньги еще по недальней дороге от Москвы до Сколково?

Территория эта должна стать государством в государстве.
Даже милиция, вроде бы, какая-то особая будет, умная-красивая-честная. Где такую возьмут?
Не иначе уже сейчас, срочно, надо закладывать специнкубатор для выращивания новой породы сотрудников МВД. И таможни. И управленцев. И…

Если быть оптимистом, можно дофантазироваться до того, что Сколково может стать катализатором процесса обновления всей страны!
Вы в это верите?

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/svetlana_sorokina/690321-echo/

16
231
22