Главный военный прокурор: Основная проблема армии - дедовщина

На модерации Отложенный

Главный военный прокурор Сергей Фридинский обнародовал статистику армейских правонарушений в нынешнем году, пишет «Россиийская газета».

В армии и других силовых ведомствах отмечается снижение преступлений - на 12-14%. В два раза сократилось число опасных и особо опасных деяний, меньше стало уклонистов от казармы.

Прошлой осенью и зимой более 10 тысяч человек, получив повестку, не явились на сборные пункты. А общий список российских уклонистов уже приближается к 200 тысячам фамилий. Максимальное наказание за это преступление - до двух лет тюрьмы. Однако, как правило, недобросовестные призывники отделываются штрафом либо условным сроком.

«Главное - не тяжесть наказания, а его неотвратимость. Человек должен знать, что уклонение от военной службы не сойдет ему с рук, и рано или поздно придется отвечать по закону», - считает Фридинский.

Руководитель ГВП также высказался о новых призывных инициативах Минобороны. Почему генералы предлагают «растянуть» набор солдат с апреля до сентября и лишить государственной аккредитации многие вузы, он понимает. Есть установленная президентом численность Вооруженных сил, и военные обязаны поставить под ружье столько солдат, сколько нужно для обороны страны.



А вот к инициативе министра образования и науки Андрея Фурсенко - поднять возраст призывников - прокуроры относятся неоднозначно.

По мнению Фридинского, когда в армейский строй приходят взрослые, образованные и имеющие жизненный опыт люди, - это здорово. Но, подняв возрастную планку, мы неизбежно столкнемся с проблемами. Может встать вопрос о призыве студентов 3-4-го курсов, наборе женатых и уже трудоустроенных людей. Поэтому руководитель ГВП советует не спешить с решениями и заранее продумать последствия таких шагов.

Главной бедой армии по-прежнему остается дедовщина. С увеличением в два с половиной раза призыва, в казарме, к сожалению, стало больше мордобоя и издевательств.

Если за весь прошлый год было зафиксировано 2163 неуставных преступления, то за пять месяцев нынешнего их уже набралось 1173.

Фридинский глубоко убежден - изжить дедовщину в армии можно единственным способом: наведя порядок в обществе. По его данным, ежегодно в России 170-180 тысяч подростков сталкиваются с насилием в семье, школе, на улице. 80% этих ребят потом идут в армию и пытаются жить там по знакомому правилу «Прав тот, у кого больше кулаки».