Белоруссия отказалась выдать Киргизии Бакиева

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась выдать Киргизии свергнутого президента Курманбека Бакиева. Об этом передает "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Петра Киселева. Генпрокуратура отказалась прокомментировать данное решение.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается выдавать К.Бакиева новым властям Киргизии. По его словам, обращения об экстрадиции будут "бесполезны и унизительны" для временного правительства страны. "Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента", - сказал А.Лукашенко.

К.Бакиев получил политическое убежище в Белоруссии после государственного переворота в Киргизии в начале апреля т.г. Тогда К.Бакиев заявил, что не намерен возвращаться на родину.

По его словам, он остается действующим президентом Киргизии и гарантом конституции.

Новые власти Киргизии обвиняют экс-президента в гибели людей в ходе событий 7 апреля 2010г. и злоупотреблении должностным положением. Кроме того, власти считают, что к беспорядкам на юге Киргизии в Оше причастны члены семьи К.Бакиева.

Утверждается, в частности, что старший сын бывшего главы государства Максим, задержанный накануне в лондонском аэропорту, потратил на наемников 10 млн долларов.

М.Бакиев в Киргизии подозревается в совершении ряда преступлений, в частности в хищении государственных средств. В Бишкеке ему предъявлены обвинения, и дана санкция на его арест.