Американские семиклассники нашли «люк» в поверхности Марса

Учащиеся седьмого класса американской школы, изучая фотографии, сделанные зондом Mars Odyssey, обнаружили на поверхности Марса отверстие, которое может быть "люком", ведущим в подземную пещеру. Об этом сообщили в четверг пресс-службы NASA и университета штата Аризона.

Семиклассники средней школы Эвергрин в Коттонвуде, Калифорния, выбрали в качестве темы научного проекта лавовые трубы, полости вулканического происхождения, распространенные как на Земле, так и на Марсе. Изучив более 200 снимков поверхности планеты, полученных с инструмента THEMIS зонда Mars Odyssey, 16 участников проекта обнаружили на одном из них небольшое темное отверстие с ровными вертикальными стенками.

"Это отверстие совершенно точно ново для нас. И оно лишь второе по счету из найденных в районе потухшего вулкана Павонис", - пояснил ученый Геологической службы США Глен Кушинг, которого цитирует пресс-служба университета.

Кушинг в 2007 году опубликовал научную статью о ряде подобных объектов на Марсе, в которой указал на их отличия от обычных кратеров и предположил, что это могут быть "световые окна", отверстия, ведущие в пещеры или лавовые трубы.

По оценкам Кушинга, размеры найденного школьниками объекта составляют примерно 190 на 160 метров, а глубина - не менее 115 метров.

Семиклассники предложили изученный ими участок для фотографирования камерой высокого разрешения HiRISE аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Разрешение HiRISE достигает примерно 30 сантиметров на пиксель, что, как сообщает пресс-служба, может позволить заглянуть в найденную "дыру" в поверхности планеты.


Подобные небольшие отверстия, предположительно ведущие в полости вулканического происхождения, являются достаточно редкими как на Марсе, так и на Луне. Одно из таких отверстий на поверхности лунного Моря Мечты сфотографировала камера аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ранее сотрудники университета Колорадо доказали, что примерно 3 млрд лет назад треть поверхности красной планеты покрывал океан жидкой воды, в который впадали реки, а в атмосфере формировались облака и шли дожди.

Источник: http://korrespondent.net/tech/science/1087506

0
291
1