Выше красной линии

На модерации Отложенный Вода в Палестине - стратегический товар. Еще полгода назад все были в большой тревоге. Уповали на скорейший запуск трех опреснительных заводов.
Но егодня ситуация успокоилась: уровень воды в единственном пресноводном источнике воды Израиля, озере Кинерет ( Тивериадское озеро, Галилейское море), по которому Иисус ходил "аки по суху" впервые за последние пять лет поднялся выше критической отметки.

Причиной тому стали сильные осадки – последние дни все регионы Израиля буквально заливает ливнями. Благодаря им уровень воды в Кинерете поднялся выше так называемой "красной линии", уровня, обозначающего потенциальную опасность водозабора из озера в вязи с его обмелением. Ожидается дальнейшее повышение уровня после стока воды с горы Хермон и источников возвышенностей Голан и Галилеи.


"Красная линия" расположена на уровне 213 метров ниже уровня моря. В последние годы правительство добавило также "черную линию", что на 215 метров ниже уровня моря. В случае, если уровень воды опускается ниже этой черты, водозабор из озера проводить нельзя.

В 2009 году уровень воды в Кинерете опустилась до 214,37 метров ниже уровня моря в результате пяти лет засухи, и вплотную приблизился к "черной линии" в конце лета прошлого года.

Как сообщает Управление водных ресурсов, за последние 3 дня уровень воды в Кинерете вырос более чем на 9 сантиметров.