Народная армия

На модерации Отложенный 76 процентов призывников Армии обороны Израиля из числа обладателей "высокого армейского профиля", изъявили желание идти в боевые части. Это абсолютный рекорд за последние годы.

В марте прошлого года этот процент составил 73.7 процента, и тоже считался очень высоким. Армейские специалисты связывают массовое желание призывников служить в боевых частях – с повышением престижа армии после безупречно (с военной точки зрения) проведенной операции "Литой свинец". После Второй ливанской войны, наоборот, отмечалось снижение мотивации призывников идти в боевые части.


Также сказывается то, что пропагандистская кампания в Европе и среди израильских ультралевых против армии выглядит настолько очевидно нерелевантной сейчас, что дает обратный эффект.

Однако, большое число желающих служить в боевых частях породило новую проблему: кого тогда посылать в "джобники", то есть, во вспомогательные части. На ближайшие дни намечено совещание по этому вопросу. Не исключено, что критерии отбора в боевые части будут несколько ужесточены.