Бесплатное образование деградирует. И россияне уже готовы платить за обучение

Накануне прошло награждение победителей конкурса Учитель года-2010. В церемонии награждения принял участие президент России Дмитрий Медведев, который заявил, что образование по-прежнему остается одним из государственных приоритетов, и сообщил, что в этом году на образовательную сферу выделяется 1 трлн 850 млрд рублей.

«Но эти деньги нужно тратить грамотно. Безусловно, мы должны думать о повышении престижа учительской профессии, мы должны делать так, чтобы труд учителя оплачивался адекватным образом, мы должны делать так, чтобы в школах было современное оборудование. И, наконец, мы должны делать так, чтобы наша школа действительно оставалась одной из самых передовых школ в мире. А я уверен, что так и будет», - сказал президент.

Свое видение состояния образовательной сферы высказал в интервью «Актуальным комментариям» преподаватель ВШЭ-ГУ Кирилл Мартынов. По его наблюдениям ситуация складывается таким образом, что идет разделение образования на массовое бесплатное и качественное платное.

«Выделяется большой массовый сектор бесплатного образования, который продолжает деградировать, несмотря ни на что. Все эти попытки как-то заманить качеством преподавателей, качеством специалистов школы если имеют какие-то успехи, то только в очень узком секторе. А в массовом сегменте, в котором учатся дети из обычных семей, которые не могут себе позволить платить за образование, всё, к сожалению, очень плохо», - отмечает Кирилл Мартынов.

По его словам, если в СССР была ставка на некий средний, достаточно высокий уровень, хотя там тоже было много своих недостатков в образовании, то сегодня мы имеем другую картину, когда обычная школа не не даёт совершенно никаких знаний. «Если люди не учились в какой-то частной элитной школе, за которую родители заплатили очень хорошие деньги, то они не знают буквально ничего», - констатирует эксперт.



Естественные научные дисциплины, математика не отстают в этой деградации от истории и литературы. «Видимо, государство действительно не может себе позволить иметь качественных учителей, потому что иначе это просто невозможно объяснить», - полагает собеседник.

Вместе с тем, по его словам, растет количество родителей, которые готовы платить за образование своих детей, которые затем идут в хороший университет, и часть из них действительно говорит: «У нас была хорошая школа и талантливые учителя, которых какими-то привилегиями удалось удержать в этих школах, чтобы они не ушли в коммерцию и бизнес».

Кирилл Мартынов высказал мнение, что в ближайшие годы мы придём к такой модели общества, когда есть массовое образование для бедных, достаточно примитивное, и хорошее качественное среднее образование для тех, кто может себе позволить за это платить. «Я чувствую, что все уже морально готовы к этому. К этому готовы те люди, которые будут платить. Они понимают, что если ты не заплатишь, то бессмысленно надеяться, что государство и обычная средняя школа сделает какой-то ценный вклад в образование твоего ребёнка», - говорит он.

При этом собеседник отмечает: «Мы не можем ругать учителей за то, что они так работают. Они работают как умеют, сколько им платят. Примерно адекватны зарплата учителя и качество работы в среднем по России. Есть учителя-подвижники, количество которых всё время сокращается, и есть люди, которые совмещают свои педагогические таланты с более-менее пристойной зарплатой в частных школах и в тех школах, которые активно субсидируются родителями».

Источник: http://actualcomment.ru/news/16117/

29
692
18