Американские военные оставляют в Ираке токсичные отходы

Британская газета The Times провела журналистское расследование, в ходе которого выяснилось, что покидающие Ирак американские войска не вывозят из страны токсичные отходы.

По данным издания, на территории Ирака находятся протекающие канистры с нефтепродуктами, бракованные аккумуляторы, а также емкости с кислотой, хранящиеся вблизи домов мирных жителей.

Один из местных подрядчиков показал журналистам документ Пентагона, датированный 2009 годом, в соответствии с которыми американские войска оставили в Ираке более пяти тысяч тонн отходов.

В то же время, журналисты пришли к выводу, что опасных материалов, привезенных американцами в Ирак, может быть гораздо больше. Бригадный генерал Кендалл Кокс, ответственный за инфраструктуру и инженерные работы в странк, заявил, что ныне решается вопрос об утилизации 14,5 тысяч тонн отходов, в частности, нефтепродуктов, в том числе смешанных с землей.



Издание, ограничившееся расследованием ситуации лишь в пяти иракских провинциях, отмечает, что действия американских военных являются прямым нарушением правил оборонного ведомства США.

Ранее сообщалось, что аудиторская проверка посольства США в Ираке выявила многочисленные факты махинаций с госсобственностью.

Между тем, эксперты исследовательской организации Проект - национальные приоритеты выяснили, что затраты США на военные операции в Афганистане и Ираке в конце мая превысили один триллион долларов.

Источник: http://korrespondent.net/world/1086032

2
288
2