10 способов снизить стресс и улучшить качество жизни

Жизнь ежедневно подвергает нас стрессу, даже если и занимаемся совершенно обыденными вещами – ходим на работу, готовим ужин, оплачиваем счета, и т. д. Иногда даже такие обычные вещи могут ввести в состояние стресса.



Снять такую накопившуюся усталость от однообразия и статичности можно только с помощью перемен. Нашему телу необходима регенерация, обновление, так почему мы лишаем этого наше сознание? Стабильность хороша, но она часто ведет к регрессу, если нет развития, это уже не стабильность, а стагнация, зависание. Стресс приводит к ослаблению организма, делает вас уязвимым перед окружающей средой, болезнями и неправильным питанием.

Итак, как можно снизить стресс и улучшить свою жизнь:

1. Оценка. Оцените создавшуюся ситуацию. Большинство ситуаций, которые мы воспринимаем, как стрессовые, в действительности нивелируются при правильной переоценке.

2. Дыхание. Нельзя недооценивать пользу дыхательной гимнастики. Она мгновенно расслабляет напряженные мышцы и позволяет мозгу отдохнуть. Выделите хотя бы 15 минут в день на то, чтобы остановиться, отключиться и просто подышать.

3. Расходы. Устали работать – вы можете трудиться намного меньше, если сократите затраты.

4. Упражнения. Как бы ни было лень вводить в жизнь физические нагрузки, они нужны. Для того, чтобы поддерживать жизненный тонус, не нужно целыми днями вертеться на тренажерах. Достаточно в неделю раз кататься на велосипеде или посещать бассейн.

Физические нагрузки должны быть не в тягость, только тогда они приносят радость.

5. Долги. Вот, что вводит нас в настоящее уныние – задолженности, висящие, как камень на душе. Есть простой способ избавиться от долгов и кредитов, нужно просто вдуматься, осознать и принять его. Если у вас нет денег – не тратьте их. Живите по средствам.

6. Диета. Неправильное питание – один из самых основных факторов, подпитывающих стресс. Планируйте питание, старайтесь “оздоравливать” рацион, ешьте не больше, чем вам нужно. Обязательно в меню должны быть: орехи, сырые овощи и фрукты. Это придает вам сил, нормализует гормональный фон и облегчает пищеварительный процесс, что способствует повышению вашей энергичности.

7. Отношение. Укрепляйте не только собственное тело, но и ментальные связи. Ваша душа не станет здоровой, пока не будут здоровы ее отношения с окружающими. Отсутствие нормальных отношений с людьми вы можете маниакально замещать работой, хобби, но это будет лишь попыткой заполнить бездонную пустоту.

8. Увлечение. То, чем вы занимаете свой день с девяти до шести – не ваше увлечение. Выделите же немного времени и на то, чтобы выяснить, что же вам нравится.

9. Любовь. Дарить и получать любовь – этого хочет каждый человек на Земле, и это то, что дает ему силы в любой момент жизни.

10. Духовность. Духовная жизнь человека – его ориентир, его персональный источник сил.

Источник: http://selfhacker.ru/2010/10/10-sposobov-snizit-stress-i-uluchshit-kachestvo-zhizni/

0
188
0