Заочно обвинили и арестовали

На модерации Отложенный

 ФСБ обвинила лидера боевиков Доку Умарова в организации покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина и заочно приняла решение об его аресте.

В истории о готовящемся покушении на премьера Владимира Путина появились новые подробности.

"Коммерсант" сообщил 13 апреля, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) решила привлечь лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого по делу об организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина.

"Уголовное дело о подготовке покушения на жизнь государственного деятеля, бандитизме, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов (ст. 30, 277, 209, 222 и 223 УК РФ), заочно обвиняемыми по которому проходят Доку Умаров, Адам Осмаев и Илья Пьянзин, было выделено из другого громкого дела – о подготовке в Москве в 2007 году покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова", – пишет "Коммерсант".

Предполагаемого исполнителя покушения на главу Чечни Адам Осмаев в 2007 году объявили в розыск. Заказчиком преступления, по версии ФСБ, был чеченский полевой командир Чингисхан Гишаев, которого уничтожили в 2010 году, а организатором – Лорс Хамиев. В 2009 году Мосгорсуд приговорил его к 8 годам тюрьмы, доказав, что он планировал взорвать Кадырова с помощью заминированных "Жигулей".

История неудавшегося покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова недавно получила неожиданное продолжение на Украине.

4 февраля в Одессе в ходе спецоперации правоохранители задержали подозреваемых в причастности к взрыву в городе, когда погиб 26-летний россиянин Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

Как выяснило следствие, в Одессу Адам Осмаев прибыл из Великобритании, а Илья Пьянзин – из ОАЭ. В Одессе они вместе с Русланом Мадаевым планировали научиться собирать бомбы из подручных материалов и испытать их. Во время изготовления одна из бомб взорвалась - Руслан Мадаев погиб, а его подельников задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

Уже находясь под арестом, они признались, что по заданию Доку Умарова готовили покушение на Владимира Путина. Для этого боевики должны были отправиться в Москву и для совершения теракта использовать взрывчатку, которую Адам Осмаев заготовил еще для покушения на Рамзана Кадырова.

Первоначально сообщение о том, что спецслужбы Украины и России предотвратили покушение на премьер-министра и одного из кандидатов в президенты РФ Владимира Путина многие политики и политологи увязали с предвыборной кампанией и даже успели не корректно высказаться по этому поводу.

Так, соперник Путина по избирательной кампании лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал данное сообщение "трюком, от которого плохо пахнет".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "покушение" – часть сценария предвыборной кампании и было сделано для того, чтобы вызвать жалость у "малограмотного населения".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, а также кандидат в президенты РФ посчитал, что данная информация о покушении появилась не случайно за неделю до выборов, однако не исключил, что данное сообщение может быть правдой.

Премьер-министра тогда "защитил" его пресс-секретарь Дмитрий Песков, который опроверг "предвыборный характер" инцидента.

"С учетом серьезности готовящегося покушения на Владимира Путина, с учетом того, что действительно серьезная опасность получила свое подтверждение в ходе предварительного разбирательства, такие заявления делать, как минимум, кощунственно", – сказал Дмитрий Песков.

Сам Владимир Путин заявил, что живет с такой опасностью с 1999 года и не боится покушений. В Федеральной службе охраны (ФСО) в свою очередь отметили, что усиливать охрану первых лиц государства нет необходимости. А в пресс-службе премьер-министра подтвердили, что изменений в его рабочем графике не будет.

Позже "Коммерсант" сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина в создании террористической группы "для физического устранения первых лиц" России. По данным газеты, обвиняемые, действующие по заданию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, готовили покушение на Владимира Путина. Обвиняемые дали признательные показания, которые подтвердились в ходе следственных действий и экспертиз.

Изначально арестованным Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину сотрудники СБУ вменяли ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами). Однако вскоре уголовное дело передали из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники Главного следственного управления СБУ.

12 марта они вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.258.3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) и ч.2 ст.258 УК Украины (террористический акт).

В постановлении о возбуждении дела сообщалось, что в декабре 2011 года россияне Руслан Мадаев и Адам Осмаев, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин организовали в Одессе террористическую группу для совершения терактов в России.

СБУ утверждает, что обвиняемые планировали устранить первых лиц Российской Федерации, дестабилизировать обстановку в стране, посеять панику и страх среди россиян.

Вскоре ФСБ вслед за СБУ обвинила уроженца Чечни Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина.

Арестованным в Украине Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину следственное управление ФСБ России заочно инкриминировало ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ст. 209 (бандитизм) и ст. 30 ст. 277 УК РФ (подготовка к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля).

После этого ФСБ обратилась в Лефортовский райсуд, который санкционировал арест заочно обвиняемых на два месяца с "открытой датой". Теперь, используя решение суда, Генпрокуратура может обратиться к властям Украины с требованием экстрадиции Адама Осмаева и Ильи Пьянзина.

Предполагается, что экстрадиция обвиняемых может быть осуществлена только после того, как их дело рассмотрит украинский суд.

Итак, в деле о подготовке покушения на Владимира Путина появился новый фигурант, по предварительной версии следствия, – заказчик и организатор готовившегося теракта – Доку Умаров.

Ранее лидер террористического бандподполья Доку Умаров взял на себя вину в совершении теракта в Домодедово.

При этом главу так называемого "Имарата Кавказ" разыскивают не только российские власти. С недавнего времени он фигурирует в "черном списке" комитета Совета безопасности ООН. Опасным международным террористом признали Доку Умарова и спецслужбы США.

За информацию о месте нахождения известного чеченского террориста Доку Умарова власти США в середине ноября прошлого года по запросу России и на основании судебного решения объявили вознаграждение в размере 5 млн долларов.