Грехопадение, свобода выбора и смысл жизни

На модерации Отложенный

Трудно найти человека не знающего выражнений "запретный плод", "первородный грех", "древо познания добра и зла" и т.д. Понятие грехопадения в различных формах есть во многих религиях, но наиболее полно об этом рассказывают иудизм и христианство, имеющие одну основу, однако, оценка последствий грехопадения везде различна.

Принято считать, что изгнание Адама и Евы из Райского сада произошло за то, что те, нарушив волю Господа, вкусили от дерева познания добра и зла. Узнав об этом, Бог проклял первых людей и землю. Отныне они стали смертными, женщина, как более виновная, должна была во всем подчиняться мужу и в муках рожать детей, а мужчина - в поте лица добывать хлеб свой, а последствия этого поступка приходится испытывать не только им, но и всем последующим поколениям.
 
Наверное каждый, читавший или хотя бы слышавший эту историю, задавал множество, примерно таких вопросов : 
 - разве Бог не мог сотворить человека настолько совершенным, чтобы он не впал в грех? 
 - почему Бог не остановил грех? 
 - что такое "дерево познания добра и зла"? 
 - что произошло с человеком, после того, как он съел плод? 
 - в чем заключается грех Адама? 
 - почему греховность имеет свойство наследоваться? 
 
Эти важнейшие и сложнейшие вопросы рассматриваются в самых разных источниках. Но именно в силу их сложности, делаются самые разные выводы. Этим наверное и объясняется то, что для большинства эти вопросы так и остались не проясненными. Для одних это стали камнем преткновения и поводом для отказа от веры в Бога. Другие приняли трактовки своих конфессий на веру, не пытаясь задуматься о том, в чем же на самом деле заключается смысл этой истории. Но проблема в том, что это имеет принципиальное значение, для понимания как самой Библии, так и того, для чего человек пришел в этот мир, какова, если она есть, его вина перед Богом и что со всем этим делать дальше.
 
Не отвергая и не углубляясь в обсуждение известных теорий на этот счет, хочу предложить взглянуть на историю грехопадения немного с другой точки зрения.
Для того, чтобы сделать текст проще, не привожу ссылки и аргументацию - если кого-то эта тема заинтересует, то все это можно будет сделать в дальнейшем. 
Понимая, что иногда трудно взглянуть на давно известное новым взглядом, все же, надеюь на непредвзятое восприятие.
 
Бог, создав человека по образу и подобию своему, дал ему во владение всю землю.
Адам дал всему живому имена и это указывает на то, что он обладал необходимыми для этого знаниями.
И до сих пор, многие считают, что в именах заключается сакральный смысл. Библия так же говорит нам, что в Эдемском саду было два дерева : дерево жизни и дерево познания добра и зла.
 И вот тут начинается самое интересное - Бог говорит Адаму не есть от дерева познания добра и зла : "ибо в день, в который ты вкусишь от него, СМЕРТЬЮ УМРЕШЬ" (Брэйшит 2:17).
 Эти слова принято считать запретом, но можно предположить, что это было только предупреждение, так как было сказано "ибо", а не "за это". То есть другими словами, можно сказать, что право обладать возможностью различения добра и зла влечет за собой смерть. Так одним из главных отличий животного от человека является то, что животные не знает о своей смертности, им так же не ведомо понятие добра и зла. Как бы нам не было жаль лань, мы не можем осуждать хищника, добывающего пропитание себе и своему потомству. 
Так и человек, до того как не взял плод с дерева познания добра и зла, не знал о том, что смертен. Возможно поэтому в Эдемском саду росло дерево жизни. И так как человек изначально был наделен свободой воли, он был перед выбором - послушаться Бога и отказаться пробовать плод от дерева познания добра и зла, с тем чтобы позже, он мог вкусить плод от дерева жизни. Что было бы в таком случае, можно только предполагать. Но случилось то, что случилось и Адам с Евой "прозрели". Тем самым, они сделали свой выбор - знать, что есть добро и зло. Но в тоже время, когда Бог спросил их об этом, они отказались брать на себя ответственность за свой выбор - Адам свалил всю ответственность на Еву, а та, в свою очередь, на змея. Тут важно вспомнить, что им была дана вся земля во владение. И вот теперь, когда человек, наделенный такой ответственностью, отказался отвечать за свои действия, Бог вынужден был удалить его из сада, где росло еще и дерево жизни - Он не мог допустить того, чтобы безответственный владелец, вкусил от древа жизни и остался таким навечно. И не Бог проклял землю, а человек, своим решением знать, что такое добро и зло обрек себя на познание этого. И вот эта обретенная способность различать добро и зло, вместе со свободой выбора, и передалась по наследству всем потомкам Адама и Евы. И теперь, у каждого есть выбор, что ответить на призыв : "Адам, где ты ?", но при этом, нужно понимать, что право выбора, автоматически подразумевает и ответственность за выбор.
Все люди живут на одной земле, в одном общем мире, но у каждого из нас, есть и свой личный мир, в котором живет каждый и за который лично несет ответственность.
С этой точки зрения, две наиглавнейшие заповеди - возлюбить Бога и ближнего своего, как самого себя, обретают несколько иной, дополнительный смысл.