Кто или что правит миром…

На модерации Отложенный

Миром правит не здравый смысл, а то, что сейчас именуют рынком. Я согласен с тем, что  рынок заставляет производителя совершенствовать производство, снижать себестоимость продукта, снижая тем самым его отпускную цену, производитель в условиях жёсткой конкуренции заинтересован в  повышении  качества своего продукта. Но значительное  снижение себестоимости почему-то не влечёт за собой значительного снижения цены продукта, а качества хватает частенько лишь на несколько лет, т.е. гарантийный срок плюс пару-тройку годочков. А зачем делать "долгоиграющую" вещь? Ведь покупатель должен будет вернуться и купить новую, следующую модель с добавлением ещё одной кнопочки или полосочки. Не важно, что это то же самое, только "вид сбоку", главное "навешать лапшу на уши" лохам, чтоб они принесли ещё денежку.  И вот нам начинают потихоньку  "втирать" в мозг информацию о быстроменяющейся моде  на одежду, на форму и цвет корпуса телевизора или пылесоса, которые потому и рассчитаны на недолгую эксплуатацию, всё-равно же через пяток годков  необходимо будет, следуя моде, купить новый аппарат (такой же, но  с перламутровыми пуговицами). Мы становимся рабами денег, мы перестаём быть людьми, становясь машинами для добычи копейки, ради ублажения себя любимого (любимой). Думая о том, что пора купить новый телевизор, а то "у соседа вон экран на два дюйма больше и корпус не чёрный, а тёмно-серый", мы забываем о своей человеческой сущности, о семье, детях, предках. Мы становимся рабами железа, которое сами же и сделали. Начинается борьба за выживание человечества...
     Нет, не подумайте, я не против того, чтобы в каждой комнате было по телевизору или по компьютеру,  да пусть у Вас в каждой комнате будет ещё и по бассейну. Я против того, что человеки перестают быть гомосаппиенсами,  превращаются в стадо безвольных потребителей, все мысли и разговоры которых сводятся к понятиям "купил", "достал", "круче"... В обществе становится неприличным беседовать об искусстве, о театре, из любви сделали "секс" и "порно", в моде лезбий и гомики, а родителями становятся люди, не способные принимать самостоятельные решения, не способные жить за счёт своего труда, не знающие цену хлебу,  добытому своими руками.
     Миром уже правит  не логика и здравый смысл, а, например, "слухи и ожидания". Все уже слышали о валютном рынке, а ведь именно он и движет курсами валют разных стран, но на валютном рынке работают люди с их предположениями, опасениями, ожиданиями. Именно люди придумали различные индексы и индикаторы, "отражающие" состояние экономики страны и стоит лишь снизиться, например, "розничным продажам" в Великобритании , как спекулянты начинают избавляться от английского фунта покупая, скажем, японскую йену, снижая этим курс английской валюты.

Или стоит председателю федрезерва Б.Бернанке во время своего выступления чуть запнуться, и сделать паузу чуть длиннее обычного, как график EUR/USD начинает прыгать вверх-вниз, т.к. вся масса торговцев (спекулянтов) делится на тех, подумал "это" и тех, кто подумал "не это", кого из них окажется больше, туда и "пойдёт" курс доллара США.  Есть даже стратегия "Торговля на новостях" и золотое правило "Покупай на слухах, продавай на фактах".  На лекциях по торговле на рынке Форекс часто приводят такой пример, когда во время засухи резко пошла вверх цена на сою, но тут кто-то из торгующихся обратил внимание на капли дождя на оконном стекле и сообщил об этом. Цена на сою стала падать. А что! Ведь - дождь, а значит засуха прекратилась и бобовые плантации дадут хороший урожай. И никого не волнует тот факт, что дождь здесь, а плантации в тысячах километров и засуха там продолжается.
     Миром правят слухи! Так что если есть желание хорошенько подгадить какой-нибудь стране, достаточно лишь в нужном месте нужным людям сказать нужные слова и всё, дело сделано,  дальше только чуть-чуть подпитывай слухи или сообщай в СМИ полуправду.  Как встрепенулись в Европе, когда американский  "Moody's" снизил рейтинг Греции,  стали даже подвергать сомнению не только верность этого решения, но даже и компетентность самой компании,  ведь это  удар по евровалюте.  Зато снижение рейтингов Беларуси этой же компанией прошло на "Ура!".   Или ещё пример, вот название статьи "Суд оставил без изменения приговор сопернику Лукашенко", а если поменять два последних слова, то получится "Суд оставил без изменения приговор одному из организаторов попытки государственного переворота в Беларуси". Причём, на мой взгляд, вторая формулировка честная, а первая просто воняет. 
     "...Зачем стрелять, взрывать? Пусть они там сами себе глотки перегрызут. А мы посидим и посмотрим...",-  я уверен, именно так и делают, именно так и думают господа демократы за бугром.  А мы и рады им угождать, осталось подмахнуть или лизнуть ботиночек, а потом повернуться задом и получив пинка опять подобострастно, поджав хвостик, бочком-бочком, мелкими шажками - назад к хозяину.  По их указке развалили державу, по их указке потеряли гордость, честь, теряем память и человеческий облик, но радуемся любому взгляду из-за бугра в нашу сторону, даже презрительному. Куда подевался гордый, свободолюбивый, добросовестный, честный народ, которого когда уважали  и боялись за готовность умереть , но не стать рабом...