БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ или НУЖНО ЛИ ЛЮБИТЬ ПРАВИТЕЛЕЙ?

На модерации Отложенный

В  детстве я любила дедушку Ленина и любовалась его светлыми кудряшками на октябрятской звёздочке. Потом я любила дедушку  Хрущёва, и к каждому празднику на уроке рисования  вырезала из газеты его портрет, наклеивала в свой альбом и обрисовывала цветочками. Про Сталина я ничего не знала, и о нём в моей семье не говорили или, может, говорили шёпотом, но я  этого не слышала. Конец моей любви к Хрущёву   положил мой дедушка, рассказывавший  со светящимися от радости глазами моим родителям новость о «снятии» правителя: «Наконец-то Хруща попёрли!» Меня это, помню, сначала  удивило, а потом расстроило, и я всё приставала к взрослым с вопросами «отчего?» и «почему?», и ответа на них так и не получила. «Дорогого Леонида Ильича» я уже не так сильно любила. Во-первых, потому что я взрослела, и у меня появлялись  всякие другие привязанности. Во-вторых, он был незримо рядом так долго, что мы все к нему привыкли, как к сериалу «Следствие ведут знатоки». Когда в день его кончины у нас отменился концерт в городе Муроме ( я тогда уже артисткой работала), было жалко. Но печали особой не было, так как к тому времени я уже успела познакомиться с его дочкой Галиной и её дружком Борькой-цыганом, и даже хрястнуть в одной компании по мордасам его внука  Андрея, который нагло ко мне приставал. Андропова я уважала, но полюбить так и не успела, хотя мой приятель Мишка Файнзильберг и женился на его  симпатичной дочке. Андропов поднял небольшой шорох в Москве с отловом «тунеядцев», и все это обсуждали. Но он быстро ушёл, а следом появился невнятный Черненко, в день кончины которого у нас опять-таки отменился концерт в  городе Винница, и мы с Дорохиным, влюблённые и сумасшедшие, промиловались в гостинице целый день и даже сломали там стол(!)

Горбачева я полюбила всей душой: я приветствовала все его начинания с лихорадочным возбуждением и восторгом!
Вот только не нравилось мне, как он говорил – косноязычно как-то, и когда он выступал по телеку,  я за него  всегда стеснялась. Но я слушала радио, читала  все газеты сутками, а уж про толстые журналы  того времени я могу столько всего хорошего рассказать, и про книги замечательных  авторов, которые вдруг стали выходить одна за другой! И Раиса Максимовна ( если бы она только рта не раскрывала с экрана) мне тоже страшно нравилась! Выглядела она просто шикарно. И все женщины это обсуждали и радовались за неё. И когда Горбачёва заперли в Форосе ( или это он сам там себя запер?), я жутко волновалась.  И несмотря на то, что Борис Николаевич был в те дни чуть ли не национальным героем, я очень переживала за Горбачёва, которого так некрасиво попёрли. Я смотрела это всё по телеку и помню до сих пор, как Горбачёв уходит с трибуны. Помню, ага…
Харизма Бориса Николаевича, «настоящего русского медведя», простиралась чуть ли не до небес. И  во время всего его правления раздавались наши  народные «охи» и «ахи», то восторженные, то наоборот. Постоянное  наше пребывание в «ахуе» привело вы сами знаете, к чему…Сильные были эмоции, такие сильные, что мы их выдали, по ходу, все наружу, и внутри стало как-то пусто. Холодно и пусто, я бы сказала. А в такие моменты у человека обычно включается голова, и он начинает «фтыкать».
…А с другой стороны, чего их любить? Они в нашей с вами горячей любви не нуждаются, эти стальные парни. Они делают своё дело, а каждый из нас – своё. Вот как-то так…