Почему молодежь не видит смысла в жизни и ни к чему не стремится?

На модерации Отложенный

Проблемы с детьми-мальчиками (у меня, у друзей, у близких и дальних знакомых – одно и то же). Мальчикам – от 19 до 22-х. После школы все пошли по вузам, все поступили, после первого (край – после второго) курса – побросали к чертям, пошли по второму кругу, тоже побросали. Кто-то не учится и не работает (семьи с очень разным уровнем достатка, знаю людей, которые живут в съемной однушке на десять тысяч в месяц, так что вариант «не работает, потому что и так все есть» не проходит). Кто-то – так уж и быть, работает (по принципу не бей лежачего – курьеры, продавцы, и т.п.)

Никому ничего не нужно (имеем в виду не только сугубо материальные ценности, которые можно пощупать, но и свободу-самостоятельность, которую дают деньги) – ни тем, у кого есть все, ни тем, у кого нет ничего.

Все дружно готовы питаться пустыми макаронами, ходить в драных джинсах, считать мелочь на метро, из Москвы не выезжать, с дивана слезать преимущественно в туалет. Все с удовольствием общаются с друзьями, все много читают, почти все – либо играют в солдатиков, либо бегают по лесу с ролевиками, либо режутся в сети в варкрафта.

Никто не видит в жизни смысла, и не знает, чем хочет заниматься. Не в плане бегать по лесу для радости, а в плане деятельности. Никто не хочет взрослеть. Периодически все впадают в депрессивное состояние, прекращают есть, спать и разговаривать. Многие пытались работать с психологом. Все очень быстро соскочили.

Кто-нибудь умный понимает, что происходит? Почему их всех так перекосило? Что с этим делать? Отчего с девочками подобных проблем не возникает?