Нургалиев предлагает ввести экзамены для милицейских начальников

На модерации Отложенный

Глава МВД Рашид Нургалиев предложил ввести экзамены для кандидатов на руководящие милицейские посты. Об этом 30 октября сообщил ИТАР-ТАСС.

По словам министра, подобная практика заработает в ближайшее время и станет одной из мер по решению проблемы подбора кадров.

"В МВД уже действует комплекс мер, направленных на улучшение кадровой работы, - добавил Нургалиев. - Активно внедряются в практику всевозможные психофизиологические обследования сотрудников, идет подбор кадров с использованием полиграфных устройств". Министр также добавил, что сейчас удалось создать кадровый резерв из студентов профильных вузов. Кроме того, по его словам, "прорабатывается и система стимулов к антикоррупционному поведению".

Сейчас в МВД активно прорабатываются мероприятия по улучшению работы с кадрами.

В частности, планируется ввести институт личного поручительства. Он подразумевает ответственность для должностных лиц за действия кандидатов на важные посты в милиции, за которых они поручились.

Напомним, ряд реформ и увольнений в милиции спровоцировал трагический инцидент, произошедший в ночь на 27 апреля.

Тогда начальник ОВД "Царицыно", майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал московского супермаркета "Остров" на Шипиловской улице. В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя.