На судне, захваченном пиратами, находятся 23 россиянина

На модерации Отложенный

"Судно полностью заправлено топливом, водой и продовольствием, потому что оно вышло из Виктории Сейшелы на промысел, то есть в ближайшее время каких-то недостатков в чем-то экипажу не грозит", - рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Войтенко из сетевого издания "Морской бюллетень".

М.Войтенко сообщил, что "сегодня утром связался с компанией оператором судна, захваченного сомалийскими пиратами". "Оператором является сингапурская компания с российским менеджментом, они сообщили мне, что на судне экипаж из 27 человек, 23 из них граждане России - все из Калининграда, двое граждан Филиппин и двое из Ганы", - проинформировал он. М.Войтенко также узнал, что "судно захватили ночью под утро, судно было на связи до последнего момента".

"Со слов моряков, их просто как стаю волков гоняли по кругу, пока наконец не взяли, со всеми все в порядке, все живы и здоровы, судно пираты ведут в одну из своих баз", - сказала он и добавил, что "на расстоянии 5 миль от них находится британский фрегат, ведет их, но ближе подходить отказывается, потому что из опыта известно, что это может поставить под угрозу жизнь людей, пираты могут испугаться и сразу выставят их как живые щиты". "Сингапурская компания, с которой я разговаривал, произвела очень хорошее впечатление, чувствуется, что они делают все возможное для скорейшего освобождения и людей и судна", - заверил он.