Кто сказал, что реформировать армию невозможно?

На модерации Отложенный

Письма из Беларуси . Про армию и военных . Армия в Беларуси профессиональна только для офицеров и сверхсрочников . Солдат призывают. На полтора года .

В этом году в Светлогорске призывалось 700 человек . Семеро откосили . Причины –слабое здоровье ,семейное положение ,отсрочка по учебе . Все! Остальные были призваны . Ни одного откосившего за взятки , ни одного беглеца . По моей просьбе вспомнили про один случай в прошлом году - чувак пытался дать взятку врачу . Врач сообщил в МВД и чувак ,вместо того,чтобы поехать на полтора года в армию поехал на 5 лет в другую сторону .

Офицеры военкомата взяток не берут – дорожат местом . Призывники от армии не бегут – дорожат свободой .

Не могу сказать , что призывники и их родители радуются призыву в армию . Но дети спокойно идут , а родители спокойно отпускают . Дедовщины как системы издевательств и унижений в белорусской армии нет . Конфликты бывают . Но основной причиной является личная неприязнь. В подразделениях служат призывники одного срока призыва.

Система военного образования не только сохранена ,но и модернизирована ( не путать с медведевским онанизмом стоимостью 70 миллиардов ) . Офицеров готовят в собственной академии и военных ВУЗах России. Конкурс при сдаче экзаменов 1,8 – 3 человека на место .

Молодой лейтенант после окончания училища сразу получает служебное жилье и около 14000 рублей зарплаты . Тем не менее текучка присутствует – уходят молодые лейтенанты . Подполковник –полковник получает 24000 -30000 рублей .

Система контроля жесточайшая . Во всем . Рассказывали об одном заме областного военкома . Его заподозрили в получении взятки для покупки дома.

На следующий день после получения информации на место выехали товарисчи из МО , военной прокуратуры , совета безопасности . Нагибали мужика не по-деццки . Отстали только тогда когда поняли ,что мужик все получил законно. Рассказывали о том,что с каждым случаем неуставных отношений разбирается прокуратура . Причем первыми отгребают начальники . А солдаты потом.
-Ну а как же связи-знакомства – и тд ?
-Не помогает . Никто в это не полезет .

Кормит военных общепит . Вороватые прапоры и повара сокращены . Все материально – техническое снабжение происходит посредством торгов . Когда я спросил про систему откатов меня не поняли . Может наверху и берут .Но очень аккуратно . На среднем уровне этого не делают .

В Беларуси проведена реформа результатом которой стала организация единой системы оповещения , организации и реализации задач для всех силовых служб и министерств . Предусмотрено все начиная от системы оповещения до альтернативной системы связи . Шойгу!! Ау !!! Сядьте на свой Мерс ,посадите в него Путина и съездите в Минск . Там Вас научат руководить в чрезвычайных ситуациях . А может , если окажетесь достаточно умны , и тому как их предупреждать .

Белорусская армия - кузница кадров для остальных силовых структур. Еще до окончания срока службы в военкоматы приходят «купцы» и начинают изучать личные дела увольняемых. А после увольнения предлагают особо достойным работу у себя.

Ну и самое главное – служба в белорусской армии почетная обязанность для граждан этой страны . Служба офицеров уважаема .

Дык что там нам говорили о том ,что реформу армии невозможно провести?