Сила Милиции над Полицией

На модерации Отложенный  

Полиция vs МилицияПолиция vs Милиция

25-го марта в мексиканском городке Тьерра-Колорадо произошло убийство 28-летнего Гвадалупе Карбаджала, одного из основателей и командиров местной вооруженной дружины, которая была сформирована для защиты прав граждан от произвола властей и полиции.

Англоязычные и отечественные сайты весьма скудно описывали ту уникальную ситуацию, которая произошла 28-го марта, спустя три дня после убийства Карбаджала.

Около 2-ух тысяч вооруженных дружинников и почти 6 тысяч гражданских, разделившись на 6 групп, в течение 40-ка минут захватили власть над городом.

Они оккупировали опорные пункты полиции, прокуратуру, узлы связи, пункт национальной гвардии, причем последние абсолютно не оказывали сопротивления. Все произошло как по учебнику истории: взяли почту, телеграф, вокзал, арсенал...

Сейчас ситуация неоднозначна, с одной стороны, дружинники обвинили полицейских в преднамеренном убийстве более чем 200 тысяч человек, включая командира дружинников, а также в «крышевании» наркобизнеса, проституции, торговли людьми и органами, похищениях и вымогательстве.

С другой стороны, правительство обвинило дружинников в вооруженном мятеже и пригрозило подавить восстание силами армии (что вряд ли возможно).

А пока что народная милиция, каким-то образом воздержавшись от самосуда, приволокла закованных в наручники и весьма потрепанных полицейских в прокуратуру, для возбуждения уголовных дел.

По последним данным 12-15 полицейских сейчас находятся в СИЗО.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) расследовала около 250 преступлений, которые произошли в Мексике с начала правления Филиппа Кальдероне. Из них к более 150-ти преступлениям, напрямую либо косвенно, были причастны госструктуры.

По статистике HRW, с 2006-го года в Мексике от рук наркокартелей и полиции погибло более 70 тысяч людей, причем полиция уничтожала тех, кто мешал бандитам заниматься бизнесом.

Эта история наглядно демонстрирует различие между милицией и полицией. И почему наших милиционеров можно смело переименовывать в полицейских.

Милиция (militia и military) – это организация, которая формируется для защиты городов из граждан этих же городов. Они не являются частью регулярной армии, но при этом в нее входят уже подготовленные воины (как правило, охотники).

Полиция (police и polity) – у слов «полиция» и «политик» один и тот же корень, и смысл – «государство».

То есть правительство формирует вооруженную организацию, чтобы защищать собственные интересы.

Вот и выходит, что в городке Тьерра-Колорадо защитники гражданского населения победили защитников правящей верхушки.

 

Источник http://warfiles.ru/show-27845-sila-milicii-nad-policiey.html