Куда ушла национальная культура?

На модерации Отложенный

Сейчас закончился по первому каналу концерт посвящённый Людмиле Георгиевне Зыкиной. Посмотрел я его с наслаждением! И сделалось мне грустно. Грустно потому, что такие передачи по нашему телевидению - большая редкость.

А ведь это искусство находит теснейший контакт с нашей душой! Как - то принято стало контактировать не с душой, а с телом. Целые телевизионные каналы демонстрируют различные "светские тусовки" с их "светскими львицами и львами" . Не хочу никого обидеть, но (по моему мнению) эти "светские" - абсолютно бесполезные, пустые люди. С телевизионных экранов и из радиоприёмников звучит(как правило) нечто, состоящее из смазливенькой мелодии и абсолютно бессодержательного текста, который и стихами - то назвать нельзя. Ни один из этих опусов не носит какой - либо национальной, народной принадлежности.



А ведь каких - то 20-25 лет назад можно было слушать народную музыку со всего мира. И эта музыка шла из народной души прямо в душу слушателя. Совсем (за исключением канала "Культура") пропала классическая музыка. Маленьким, чистым родником на телевидении, в котором можно отмыть от накопившегося негатива свою душу осталась программа "Играй гармонь", да и ту запихнули в раннее субботнее утро. Видимо для того, чтобы посмотрели её как можно меньше зрителей. Вот поэтому и грустно.

В сегоднашнем концерте принимали участие молодые певцы и певицы, которых раньше  и не замечал (все одинаковые), но сегодня , исполняя настоящие песни они зазвучали индивидуально. Я имею в виду А. Повалий, Д. Гурдскую (прошу извинить, если не правильно фамилию пишу). Куда же всё - таки ушла народная культура?