В чем проблемы России?

Многие в России люди, особенно те, кто побывал на западе, задаются вопросом: Что не так с Россией? Почему они живут лучше нас и как они этого достигли? Чтобы это понять, я недавно прочитал статья президента Медведева «Россия, вперед», и она дает исчерпывающую оценку состояния российского общества и проблем, которые стоят перед страной: сырьевая, отсталая экономика, коррупция и патернализм (максимальная степень отстраненности от проблем). И я задумался, насколько за последние 10 лет ситуация изменилась, ведь я рос и видел что одни и те же проблемы никогда не менялись, и может быть чтобы их решить нужно самим гражданам что то делать. Ладно, разберем проблемы по порядку.

Проблема первая - сырьевая, отсталая экономика. Как многие знают, наша страна страдает ресурсной зависимостью, и ее экономика завязана на добывающих отраслях, и это несет не совсем позитивные прогнозы на будущие. Многие мне сразу возразят, но и что, так просто может Россия специализируются на этих отраслях, ведь процесс глобализации идет полным ходом и многие страны становиться узко направленными, почему и нам не пойти по этому пути. Ведь с нестабильностью на мировом рынки можно бороться с помощью накоплением резервов. Что и сделала наша страна во время кризиса (создания резервного фонда). Но если посмотреть в перспективе на будущие нашей экономики, то можно сразу отметить, что природные ресурсы не возобновляемы и ресурсной зависимости снижает стимулы к развитию экономики.

Следующая проблема российской экономики это слабое развития малого и среднего бизнеса и сокращение доли частного бизнеса, ведь в последние годы в основном развиваются госкорпорации, которые показывают низкую эффективность и активность бизнеса. У меня складывается такое впечатления, что мы постепенно начинаем возвращаться в советскую экономическую модель, которая с треском провалилась буквально 2,5 десятилетия назад, и этот урок не был воспринят.

Проблема вторая – коррупция. Об этой проблеме можно говорить часами, но вы и сами знаете. Если попросту, то Россия одна из самых коррумпированных стран в мире, и у нас до сих пор нет не одной госструктуры, которая бы эффективно боролась с ней. Суды, прокуратура, ФСБ и т.д., или коррумпированы, либо просто бездействуют, а речь президента и премьера о борьбе с коррупцией смехотворна. Ведь они предполагают, что сами коррупционеры будут бороться со своими же товарищами по великому делу разграблению России.

А единственная сила, которая им может противостоять, - русские бизнесмены, которые и так давно забитые и послушные, сидят в своих норах и ждут, пока коррупция сама вымрет.

Так что единственные кто может хоть как то очистить Россию от коррупции это сами граждане. И я хочу сказать ведь проблема коррупции не только существует на макроуровни, но и на простом житейском, например, превысили вы скорость, не платите взятку гаишнику, а возьмите штраф и оплатите. Многие ругают, что взятки на дорогах ужасно, но подумайте к то их дает, если просто люди будут более ответственны, то они просто исчезнут. Есть и другой способ борьбы с коррупцией создания общественных организаций, которые будут помогать гражданам бороться с коррупцией. Так что проблема искоренения коррупции лежит на плечах простых граждан.

Проблема третья – патернализм. Предметно говорить о патернализме очень тяжело. Ведь у нас до сих пор нет свободных политических прав и свободы СМИ. Практически все главные телеканалы принадлежат государству и даже каналы, которые типа оппозиционные и те им принадлежат (НТВ, Первый, РТР, РЕН ТВ и многие другие), а газеты и радио станции просто подчиняются. Так что единственное поле свободы - это Интернет, хотя и его пытаются захватить. А политическая жизнь нашей страны напоминает спектакль, построенный одним режиссером, а про выборы вообще можно молчать.

Так что можно сказать, что политики убили практически любую жажды политической деятельность населения. Плюс ко всему национальный характер россиян, прежде всего пассивный. Но со всем этим надо бороться прежде всего самим гражданам. Ведь страна это не территория - а люди, а политики и чиновнике это не повелители и самодержцы населения – а их слуги. Так что если кто хочет остаться быдлом, которым может управлять, кто хочет, то им и оставайтесь, но если в вас есть гордость и храбрость, то попытайтесь стать теми, кто с гордостью назовет себя гражданин.

Вот я и раскрыл три главных проблемы современной России. Но многие подумают, ну и что я и так их знал, и лучше бы сказал, как их решать. И я отвечу на этот вопрос. Главным фактором решения этих проблем является простой россиянин, ведь если каждый поднимет задницу с дивана и задумается о будущем страны и начнет что то делать, то Россия в скором времени превратиться в ту страну, которую мы хотим видеть.

Источник: http://mishail-kacman.livejournal.com/2178.html

1
278
1