Ответный удар патриархата: случайный секс больше не в моде?

В эпоху «тощих коров», как сказано в Исходе, возвращение к патриархальным ценностям обеспечивает человека уверенностью в завтрашнем дне. Два поцелуя, правый сосок, клитор, пять минут фрикций в миссионерской позиции под одеялом с выключенным светом. Это кризис, беби

В мартовском номере журнал Slate размышляет о новом тренде — случайный секс более не в моде, поколение Y, рожденное в 1977—1989 годах, ставит на первое место в своей шкале ценностей семью: Кэрри Брэдшоу замужем, Кристина Агилера, еще недавно сладострастно извивавшаяся на полу в своем видео на песню Dirrty, тоже замужем — за хорошим еврейским мальчиком.

Матери девушек из поколения Y выросли в обществе, традиционные ценности которого рассыпались в прах под напором второй волны феминизма 1960-х. Они стали первым поколением в Америке, получившим неограниченный доступ к средствам контрацепции. Они читали знаменитую книгу культового главреда американского «Космо» Хелен Герли Браун «Секс и незамужняя девушка», в которой открыто говорилось «Секс прекрасен, и надо заниматься им как можно чаще». Это они ввели в оборот, вслед за Эрикой Джонг и ее «Страхом полета», знаменитое обозначение случайного секса, zipless f*ck.

Это о них писал Филип Ларкин в Annus Mirabilis: "Sexual intercourse began In nineteen sixty-three (which was rather late for me) — Between the end of the Chatterley ban And the Beatles' first LP".

Однако их дочери вместо того, чтобы идти дальше по дороге независимости и гедонизма, массово разворачиваются на 180 градусов — после того как в марте 2008 года известный американский журналист Лори Готтлиб опубликовала статью Marry Him!, вызвавшую фурор в феминистских кругах.

Статья с тех пор переросла в книгу, по слухам, проданы права на фильм, и Готтлиб, не обращая внимания на обвинения в предательстве феминизма, продолжает развивать эту тему дальше. В конце концов не зря Опра Уинфри назвала ее «новым гуру замужества».

В общем-то, ничего нового в книге Готтлиб нет. О том, что Эмме Бовари надо было поменьше читать книг и побольше — штопать носков, говорилось еще в XIX веке. Тем не менее книга Готтлиб очень хорошо отражает изменения, происходящие в сексуальной морали общества в эпоху экономического кризиса. Женщины теперь более консервативны — недавний опрос показал, что три четверти женщин склонны винить в изнасиловании саму жертву изнасилования.

Бывшие развеселые девочки одна за другой отказываются от «просто секса» — журналистка британского Vogue Хефциба Андерсон публикует мемуар о своем годе добровольного отказа от секса вообще, ее американская коллега Джули Клаузнер — коллекцию воспоминаний о своих неудачных отношениях с более чем двадцатью мужчинами.

Это возвращение к патриархату объясняется довольно просто — опасность, будь то нападение пещерного тигра или банкротство компании, вызывает у человека стандартную нейрофизиологическую реакцию: он концентрируется на том, что сейчас наиболее важно. Убить тигра. Не потерять работу. Выплатить ипотеку. Какие уж тут сексуальные оргии, какой свинг, какие встречи с многочисленными мужчинами или женщинами?

Однако, как мы знаем, за «тощими коровами» непременно приходят «жирные». Патриархальные ценности опять сменятся вечеринками до утра, моногамия — полиандрией, а миссионерская позиция... выберите ту, что вам по душе.

Источник: http://www.snob.ru/selected/entry/14267

2
360
3