Госдума отказалась ограничивать Интернет

Госдума на заседании в пятницу не поддержала законодательную инициативу депутатов Государственного собрания - Курултая республики Башкортостан, предлагающих запретить на территории РФ распространение экстремистских материалов в интернете.

Свое решение народные избранники обосновали тем, что в настоящее время законодательством РФ уже предусмотрено запрещение распространения экстремистских материалов в интернете и возможность приостановления деятельности информационного ресурса в этой международной компьютерной сети, содержащего такие материалы. Кроме того, документ имеет ряд недочетов. В частности, четко не определено понятие "оператор, провайдер связи".



Как передает РИА Новости, Законопроектом предлагалось дополнить закон "О противодействии экстремистской деятельности" новой статьей 13.1 ("Ответственность за распространение экстремистских материалов в международной компьютерной сети Интернет"), в которой устанавливается порядок признания таких материалов экстремистскими (по решению федерального суда) и запрещается доступ к ним.

Кроме того, в тексте проекта закона отмечается, что в случаях, предусмотренных законодательством РФ, распространение экстремистских материалов во "всемирной паутине" является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Источник: http://www.weekjournal.ru/rubric/20/news/5831.htm

12
423
5