Сезон трагических дождей: Крымск - Шенси

На модерации Отложенный

            Большая вода с неба обрушилась на провинции различных стран летом 2012 года.

 В России символом несчастья стал город Крымск, который утонул в многометровой волне, возникшей в стороне от океанических разломов земной коры. Населенные пункты, находящиеся неподалеку от Крымска, тоже хлебнули воды, но выплыли с меньшими потерями. Много вопросов возникло у россиян к службам МЧС. Главная претензия: неэффективная схема оповещения о предстоящей катастрофе. Сбой системы в Крымске признает даже глава ведомства Владимир Пучков. В результате, по официальной статистке, погиб 171 человек, несколько десятков человек числятся пропавшими без вести. Более 34 тысяч человек признаны пострадавшими от бедствия. Идет проверка, расчищаются завалы, крымчанам обещают немалые деньги для компенсации материального и морального ущерба. А куда деваться? – надо брать, пока дают, пока не передумали.

Обычные граждане по всей России собирают вещи, деньги для пострадавших.

Ливни обрушились на соседнюю с Россией страну – Китай. Восемь провинций и городов захлестнула стихия: Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Цзянсу, Аньхой, Хубэй, Сычуань, Вэйхай. Бури с градом, ливни, наводнения, оползни, сели… По статистике министерства гражданской администрации и госканцелярии, бедствие терпят 17,5 миллиона человек, более миллиона человек нуждаются в эвакуации. Информационное агентство «Синьхуа» сообщает о гибели 65 человек, 30 пропали без вести.

Масштаб бедствия в Китае больше, но погибших, очевидно, меньше. Конечно, погибшие люди – это большая трагедия, соболезнования близким и родным.

Однако оттого, что схлынула вода, вопросов не стало меньше.

Все ли было сделано для предотвращения катастрофы в Крымске, ведь о том, что район опасный, знали давно?

И что делать на будущее, чтобы снизить риски?