СМИ и Интернет становятся небезопасным для кливиты и экстриемизма

На модерации Отложенный

v

СМИ и Интернет становятся небезопасными для клеветы и экстремизма

 

Вчера Верховная Рада Украины приняла Закон №3879, авторами которого выступили народные депутаты фракции Партии регионов, Вадим Колесниченко и Владимир Олейник, который подразумевает введение криминальной ответственности за клевету и экстремистскую деятельность. Как объяснили сами авторы законопроекта, его принятие связано с тем, что зачастую распространение заведомо неправдивых сведений, которые оскорбляют честь и достоинство человека, используется для политической борьбы, в частности, для устранения оппонентов с политической арены. Причем, это касается не только средств массовой информации, но и всех Интернет-изданий. Так, например, обычная дизайн-студия может создать сайт и разместить на нем какую-то информацию с ложными сведениями. В случае подтверждения этого факта и наступит ответственность за распространение данной публикации.

Что касается ответственности, то клевета карается штрафом до 50 неналогооблагаемых минимумов, 200 часами общественных или 1 годом исправительных работ. Если это литературное произведение, опубликованное в СМИ или Интернете, или действия, совершенные ранее судимой личностью, придется уплатить от 50 до 300 неналогооблагаемых минимумов, отработать от 150 до 240 часов на общественных или 1 год на исправительных работах.

Кроме того, если при этом присутствует еще и обвинение в содеянии тяжкого преступления, срок исправительных работ составит от 1 до 2 лет. В этом же случае может быть применено лишение свободы сроком на 2 года.

Таким образом, после подписания законопроекта Президентом Украины многим разжигателям национальной, этнической, языковой розни и намерений оклеветать кого-то (с целью свержения власти в том числе), придется поумерить свой пыл и острый язык.

Но так ли все на самом деле, как хотят показать провладные СМИ? Не станет ли этот скандальный и антидемократичный закон простым инструментом полной и безапелляционной борьбы с неугодным мнением и конкурентами. Во всех соцсетях и независимых сайтах законопроект вызвал шквал негативных отзывов и комментариев. Януковича начали сравнивать с Лукашенко, а Украину с Белоруссией соответственно. Так это или нет покажет только время и практика. А нам остается лишь, как всегда, думать о светлом и безоблачном будущем и уповать на все хорошее, что, к превеликому сожалению, случается с нами все реже и реже.

Добавлено:

17.01.14 - 14:52

Источник: 

news2000.org.ua